Реакция лидера ЛДПР В. Жириновского на задержание губернатора Хабаровского края области С. Фургала самая решительная. Он пригрозил, что вся думская фракция ЛДПР может сложить полномочия в знак протеста против задержания их однопартийца Фургала.

У ЛДПР в Госдуме 40 мандатов. Если Жириновский рискнет пойти на обострение - хотя такого опрометчивого шага он, конечно, не сделает, - то на работе ГД РФ такой демарш никак не скажется.

В. Жириновский слишком умный политик, чтобы за год до выборов, которые состоятся в сентябре 2021 г., лишаться парламентской трибуны. Он берет федеральную власть на испуг. На всякий случай. А вдруг дрогнут в Кремле.

Задержанный губернатор С. Фургал давно и хорошо знаком Жириновскому, вождь партии трижды включал хабаровского экс-коммерсанта Фургала в партсписок, и тот получал мандат депутата, заседая бессменно в Госдуме с 2007 по 2018 г. Конечно же, Жириновский в курсе всех подробностей «криминальных войн» в Хабаровском крае, которые опалили и С. Фургала. Лихие-90-е – страшные годы для бизнеса в России. Не все их пережили, в прямом смысле слова. Прошлое и цепляется теперь за бывшего бизнесмена Фургала, давно ушедшего в политику и сделавшего отличную карьеру (в 2018 г. избран губернатором Хабаровского края).

Но ради него Жириновский не станет рисковать будущим партии. Шумные и грозные заявления - это для публики. Однако партия Жириновского легко не заметит потери бойца — ради своего завтрашнего дня.

Если б задержание губернатора Фургала произошло прямо накануне очередных думских выборов, месяца за два до них, то Жириновский точно использовал бы тогда коллективную отставку в качестве предвыборного информационного приема для мобилизации своих сторонников. Но тут больше года до дня голосования, к сентябрю 2021 г. все забудут о Фургале, а еще хуже что-нибудь новое грешное из его прошлого всплывет. Потому слишком уж категорично действовать лидер ЛДПР не станет. Но шум поднимет до небес. Он должен продемонстрировать, что своих не бросает.

Оригинал