Как правило, военный суд соглашается с мнением прокурора о мере наказания. 

Так, в Петрозаводске гособвинение просило 500 тыс. руб. штрафа для обвинявшейся по той же статье 205.2 анархистки Екатерины Мурановой, тоже за текст про теракт Жлобицкого. Екатерина — мать-одиночка. Военный суд назначил ей штраф 350 тыс. руб. В Орле по аналогичному делу осужденной назначили штраф 200 тыс. руб. 

Реальные сроки женщинам за слова в России — не редкость! К двум годам колонии-поселения приговорил суд по статье об оправдании терроризма двух женщин в Калининграде. В Красноярском крае — срок 1,5 года колонии женщине. За пропаганду экстремизма и оправдание терроризма в Ростове суд отправил на 2,5 года в поселок жительницу КЧР.

Для Светланы Прокопьевой наказание в виде лишения свободы будет означать следующее: 

Учитывая, что она не была ни под стражей, ни под домашним арестом, Светлана будет заключена под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок начнет течь с этого момента. Апелляцию и этапирования она будет ждать в СИЗО. Зачет сроков «день за полтора» в СИЗО к осужденным по террористическим статьям не применяется.

К осужденным по террористическим статьям не применяется правило отбывания наказания по месту жительства. Осужденную могут этапировать в любое учреждение для женщин. Например, уроженка Чечни Зара Муртазалиева, осужденная за подготовку теракта в московском торговом центре «Охотный ряд», содержалась в ИК-13 Мордовии (Дубравлаг). Осужденная за финансирование терроризма Зарема Багавутдинова из Дагестана отбывала наказание в ИК-28 Самарской области. Москвичка Варвара Караулова отбывала наказание в Вологодской области.

Дело о терроризме означает де-факто запрет за условно-досрочное освобождение, в любом случае право просить по отбытии 3/4 срока, то есть 4,5 года. Из упомянутых женщин-осужденных только Караулова, отбыв 3,5 из 4,5 года, назначенных судом, вышла по УДО, остальные — после отбытия срока. Вину Светлана не признает, на практике это негативно влияет на перспективу УДО.

После освобождения по такой категории дел, как правило, назначается административный надзор. Максимальный его срок — девять лет. Именно такой суд назначил Варваре Карауловой. Адмнадзор ограничивает в свободе передвижения и создает риски нового уголовного преследования даже в случае обычных административок.

Оригинал