Продолжается наша эпопея борьбы в Кировской области, где пациенты, нуждающиеся в жизненно необходимой процедуре гемодиализа, вынуждены самостоятельно добираться от места своего проживания в поселке Кильмезь до места получения процедуры, расположенного в другом регионе - Удмуртской Республике.

Интересную позицию заняла прокуратура Кировской области, отказывая в удовлетворении жалобы. Оказывается, по мнению надзорной инстанции, раз пациенты не могут предоставить документы, подтверждающие оплату проезда, то оснований для применения мер реагирования не имеется. Вот, оказывается, как все просто! Только с каких это пор, а самое главное, в каком федеральном нормативном акте указано, что транспортировка до места проведения процедуры привязывается к документам на проезд? Если даже в самой Кировской области пациенты, к примеру, из Кирово-Чепецка в Киров ездят на своем транспорте на процедуру и им компенсируют по стоимости маршрутки?

Ничего, мы соберем все чеки и другие документы. И будем бороться дальше. Только в месяц на транспортировку у пациентов - инвалидов I группы уходит более 12 тыс. руб. Мы считаем, что такая транспортировка должна быть бесплатной, а все затраты - компенсированы.

P.S. Если есть неравнодушные гражданские активисты и СМИ из Кирова и Кировской области, помогите, пожалуйста. Один пациент уже умер от такого отношения местных чиновников, не желающих решать проблемы людей.

 
 
 

Оригинал