В России четвертый день идет голосование по поправкам в Конституцию страны. Явка на утро 27 июня составила 19,49% (с учетом электронного голосования). Самые низкие показатели электоральной активности фиксируются в четырех регионах страны, где явка мене 10%: Иркутская область, Хабаровский край, Архангельская область и Карелия.

 

В Центризбирком России поступило немногим более 100 жалоб (данные на утро 27.06). Основная претензия у авторов жалоб – пишут, что их принуждают голосовать, то есть речь идет о применении административного ресурса. Такие жалобы фиксируются преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.

В ЦИК Карелии поступают заявления, касающиеся вопросов организации голосования. У людей изменялись планы, и они хотят проголосовать по месту нахождения, а не регистрации, но заявлений с такой просьбой заранее не писали и, соответственно, статуса мобильных избирателей не имеют. В каждом таком конкретном случае разбираются избирательные комиссии.

Поступают звонки в ЦИК РК из садоводческих товариществ с просьбой организовать выездное голосование именно в выходные дни (в субботу и воскресенье). Территориальные комиссии организуют данную работу, сообщает Центризбирком Карелии.

Жалоб на нарушение законодательства при организации голосования не поступало ни в избирательные комиссии (по данным ЦИК РК), ни от общественных наблюдателей в Ситуационный центр.

Оригинал