Я долго воздерживался от прямого высказывания собственного мнения по поводу "голосования" по поправкам в Конституцию. Не по причине политкорректности, а просто потому, что не считал этот вопрос важным. Сейчас решил, что все-таки стоит это сделать.

Я совершенно не сторонник давать советы тем, кто меня ни о чем не спрашивает, тем более принуждать их словом к каким-либо действиям. Человеку нужно делать выбор самостоятельно, всегда исходя из своих представлений о морали, нравственности и логики, из того, что по его мнению полезно для него или вредно.

Понимаю мотивы тех, кто решил проголосовать и сказать "нет". Но, дорогие друзья, ваше "нет" будет иметь абсолютно нулевое значение для власти. Я бы, еще понял, если бы у вас была возможность минимального, даже самого малюсенького контроля за голосованием. Но как можно проконтролировать голосование из песочницы, из багажника машины и скамейки у подъезда? Я не говорю уже об электронном.

Рассматриваю этот "плебисцит", как отвратительное, унижающее человеческое достоинство глумление над людьми. Это гораздо хуже, чем утонченное издевательство. Вам же просто плюют в лицо, смеются и крутят пальцем у виска.

Призыв уважаемого профессора к действию находит отклик у тех, кто решил свое действие этим и ограничить, или, по крайней мере, не выходить из рамок загона, ой, оговорился, закона.

Да, надо признать тот факт, что внесистемная оппозиция страдает импотенцией. Но это совсем не значит, что все пропало. Именно в этот момент рождается новая оппозиция со своими лидерами, которые, еще мало известны, но уже есть и обязательно будут. Природа не терпит пустоты.

Оригинал