Газета “Вести Марий Эл” появилась в предвыборный период 2017 года и продвигала Евстифеева. Перед каждыми выборами в ящики жителей Йошкар-Олы (а может, и всей республики - не проверял) она приходит бесплатно и объясняет, почему надо поддержать действующую власть. В этот раз она, конечно, посвящена рассказу о важности голосования за конституционные поправки. Номер отпечатан тиражом 130 тысяч, восемь полос.

Коммерческие газеты обычно печатаются на деньги учредителя, который, в свою очередь, получает деньги с рекламодателей. В газете “Вести Марий Эл” нет рекламы, распространяется она бесплатно. Учредителем является Сергей Смирнов, тезка журналиста “Медиапотока”. Если он отпечатал и распространил эти 130 тыс. экземпляров на собственные деньги, то ради чего? Это не так уж дешево, а прибыли с такой газеты никакой. Зачем ему это нужно?

Я подумал, что газета распространяется на деньги правительства, но нет соответствующих госконтрактов по запросам “газета”, “Марий Эл”, “вести”, “Конституция” и т. д. (конечно, без окончаний, чтобы не упустить что-то из-за них - “конституц”, “газет”...)

Если государственных контрактов нет, то кто же заплатил и какими деньгами?

В других регионах подобная пропаганда прозрачна. В Брянской области министерство внутренней политики заключило десятки контрактов стоимостью от 50 до 500 тыс. руб. на печать конституционной пропаганды в районных газетах [пример]. Там так прямо и написано - “разъяснение поправок к Конституции в газете [название]” и ее распространение по району.

В случае с Марий Эл, если печать оплачена правительственными деньгами, значит от общества это решили скрыть. Или, возможно, кто-то из чиновников выделил собственные деньги. Но на каких условиях? Он должен был получить что-то взамен, в противном случае это вымогательство. Какой смысл ему оплачивать подобный продукт своими деньгами?

Организация, которая отпечатала тираж - ООО “ВБК Йошкар-Ола”. Обычно коммерческие издания стараются не печататься в Йошкар-Оле, потому что дешевле, например, отпечатать тираж в Нижнем Новгороде и доставить. Здесь на это закрыли глаза и, скорее всего, переплатили, т. к. если бы печать в “ВБК Йошкар-Ола” была выгодна, господин Хрипченко, учредитель газеты “Ваш новый день”, спокойно и с удобствами печатался бы, не выходя из дома (т. е. Йошкар-Олы). Но он предпочитает делать это за пределами Марий Эл. Тираж примерно соотносим - около 90 тыс. у ВНД, 130 тыс. здесь (но при этом поменьше полосность).

Один из соучредителей “ВБК Йошкар-Ола” (но не старший) - депутат-новичок Госсобрания Марий Эл от “Единой России” Февзи Керимов. Это ни на что конкретно не указывает, просто один из возможных путей появления на свет этой газеты. Кто и зачем ее сделал на самом деле, мне не известно. А стоило бы сообщить. Кто-то за это заплатил, но не получил выгоды. Интересант в данном случае - правительство. Логично предположить, что оно и заплатило. Если это так, то сколько и из каких бюджетов? Взять, допустим, газеты "Йошкар-Ола" и "Марийская правда", учрежденные правительственными органами, - они финансируются бюджетом из статей по линии министерства культуры. Но эти издания выпускаются регулярно, содержат новостную информацию и официальные документы. "Вести Марий Эл" выпускается точечно, по случаю, и не содержит ничего, кроме пропаганды. Так платим мы, общество, за эту бессмыслицу или нет?

В невероятную смесь богатства и волонтерского позыва Сергея Смирнова поверить очень тяжело.