По почтовым ящикам жителей республики распространяют «информационный бюллетень», в котором официальные лица призывают проголосовать за поправки к Конституции. При этом положения, вызывающие недовольство граждан, в нем не отражены.

Речь идет об изменениях, связанных с провозглашением приоритета российского права над международным законодательством, что станет препятствием для обращения в Европейский суд по правам человека; о русском народе как государствообразующем — такая формулировка способствует ущемлению прав национальных автономий; пункты об усилении власти президента: назначении судей Конституционного и Верховного суда, подчинении любых органов власти, назначении премьер-министра и членов Совета Федерации. Про «обнуление» сроков Путина также не сказано ни слова.

Врио главы Республики Коми Владимир Уйба делает основной акцент на поправках, запрещающих двойное гражданство чиновников, отчуждение территорий и на обязанности государства защищать семью, обеспечивать доступную медицину.

Чтобы заручиться поддержкой экоактивистов, врио апеллирует к Шиесу: «Неравнодушным гражданам удалось отстоять нашу северную природу от чужого мусора, а теперь в Конституции прямо прописана обязанность правительства создавать благоприятные условия для жизни людей». Непонятно только, почему Уйба считает нашу северную природу своей, а мусор называет чужим, когда сам приехал из Москвы.

Также Уйба забыл о том, что защита экологических прав граждан уже гарантирована статьей 42 Конституции, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Хотя Уйба и выступает против двойного гражданства, он не говорит о запрете на недвижимость и бизнесе за рубежом по вполне понятным причинам.
Недавно журналисты издания «7x7» обнаружили у врио компанию в Чехии — фирму Vilas, которая занимается управлением недвижимостью. После выхода материала «7x7» Владимир Уйба оперативно переписал долю в компании на бывшую жену Ирину Уйбу, хотя ранее журналистам он заявлял, что активов за рубежом не имеет.

Оригинал