Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП), лидером которой является президент страны Александр Вучич, убедительно победила на парламентских и местных выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье. Предварительный расклад такой: СПП - 63,35% голосов, Социалистическая партия Сербии (СПС) — 10,67%, блок главы муниципалитета Нови-Београд Александра Шапича – 2,17%. Остальные партии не преодолевают избирательный порог в 3% голосов.

Сербская радикальная оппозиция, типа наших либерастов, понимая, что им на выборах ловить нечего, призывали их бойкотировать. И тут проиграли - явка в Сербии составила 50,1%, что для Европы является фантастическим результатом. Кстати, для Белгорода тоже. У нас явка в районе 10% уже мало кого удивляет.

Глава государства и лидер правящей партии, что отметили все, когда он еще ночью вышел к прессе, был искренне рад. Первым делом сообщил, что народ их поддержал, а это означает поддержку проводимого им внутреннего и внешнего курса. И чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно того, к какому берегу во внешней политики будет и далее стремиться Сербия, Вучич сказал об укреплении дружбы, упрочении всесторонних экономических, культурных и прочих гуманитарных связей с братской Россией. Фактически именно за это проголосовал народ Сербии. И еще Вучич сказал, что он с радостью летит в Москву, где 24 июня примет участие в параде Победы.

По поводу прочих связей только пару слов скажу. Вы помните, в провинции Косово опять начали притеснять тамошних сербов. Батальон российских десантников немедленно десантировался неподалеку от границы с Косово для проведения совместных учений с бойцами сербской армии. И что вы думаете? Косовские мародеры утихли сразу, как бабка отшептала. Там помнят знамениты марш-бросок на Приштину. Там знают, что остановить русских десантников невозможно, нет такой силы в мире. Американскому генералу, помнится, приказали, он покрутил пальцем у виска: вы что, говорит, с ума сошли? Это же, мол, русские, как их остановишь?

В Европе уже пошли отклики, очень недовольны итогами выборов в Сербии. Давление Запада на Сербию после прошедших парламентских выборов по вопросу Косово и во внешней политике вырастет, заявил первый тамошний "либераст" - глава Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель.

И добавил, что Германия готовит резолюцию, согласно которой "сербы будут провозглашены народом, совершившим геноцид". Англичане, напомним, в 2015 году пытались протащить в Совбезе ООН эту чушь, Россия наложила вето. Россия и теперь защитит Сербию всеми имеющимися в ее распоряжении способами.

С немцами все ясно - тут, как нам кажется, только бизнес, ничего личного. Сербия готова принять "Турецкий поток" и скоро примет его, "Газпром" уже заканчивает строительство сербского участка газопровода и всей необходимой инфраструктуры. Германия хотела бы сама продавать в Европе российский газ, но тут возникает Сербия с ее преимуществами на юге Европы и по выходу на Апеннины. Но Меркель опытная старушка. Одно дело припугнуть и совсем другое - давить на Сербию таким неуклюжим образом, который ничего хорошего не сулит.

Тем более сегодня, когда Вучич реально укрепил свои позиции внутри страны и на международной арене.

И последнее. Ни одна из сербских партий, принимавших участие в выборах, и ни одна из политических сил в стране не заявила о том, что выборы грязные, нечестные, а стало быть, итоги сфальсифицированные, а потому незаконные, их надо отменять и т. д. Нет такого в Сербии! Вот что значит честные выборы! Тут не только канитель с повтором, огромные деньги впустую и т. д. - это прежде всего авторитет власти в стране и страны в мире.

Молодцы сербы! Красиво, профессионально, убедительно. Ждем президента Александра Вучича на параде в Москве. В тот же день, как он сказал, у него запланированы переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Оригинал


Реклама «7x7». Не знаешь, где купить металлопрокат в Украине? Ознакомиться с ассортиментом металопроката від виробника (металлопроката от производителя) можно на сайте metinvest-smc.com

ООО «МЕТІНВЕСТ-СМЦ», юр. адрес 01015, м.Київ, вул. Лейпцизька, будинок 15А (Украина, г. Киев, ул. Лейпцигская, д.15А), Код ЄДРПОУ 32036829