Заголовок является парафразой названия первой книги, написанной воркутинцем Константином Пименовым. И очень точно подходит к теме нашей беседы, записанной на видео. Тем коснулись разных, в том числе, возможно, неприятных для Константина Ивановича. Есть разногласия. Но солидарны в главном: мы оба, как, думаю, большинство наших земляков, искренне болеем душой за Воркуту, республику и страну в целом.

Позволю некоторые добавления к нашей беседе.

Такое впечатление, что наш город приговорен к исчезновению. Во всяком случае, один из чиновников администрации, советник главы, размещает в своем Telegram-канале статью, кажется, трехгодичной давности. Где называет этот процесс естественным и не дающим особого повода для переживаний. И точно не является трагедией.  

Дело касается не только Воркуты. Республика Коми за последние 20 лет потеряла по разным причинам треть своего населения. Одним городом, как мы видим, этот процесс не ограничивается. Тенденция прослеживается во всем, практически по всей России. Стоит ли мириться с этим? И есть ли у нас выбор?

Мой собеседник Константин Пименов, депутат Совета МО ГО «Воркута» ряда последних созывов, не согласен с тем, что Воркуту надо бросить за отсутствием перспективы развития. Дело даже не в деньгах. Республика имеет вполне приличный бюджет, из которого львиная доля уходит в Москву. Не хватает политической воли. Государство живет совсем другими интересами, которые расходятся с интересами граждан. И назначение в наш край очередного «варяга» на пост главы республики со всей очевидностью говорит, что в Коми видят только донора, источник ресурсов. Нетрудно представить, что произойдет, когда выкачают всю «кровь».

Около шести лет существует Концепция развития Арктики. Ее принятие вселило было в нас надежду, что ситуация изменится коренным образом. Мы надеялись, что Воркута, Север и близлежащие территории получат толчок к своему развитию. Далее благих намерений дело не пошло. Север брошен. Заметно лишь наращивание военного присутствия. Возможно, необходимо взять под охрану неисчислимые богатства, коими богата наша земля. Но без промышленного освоения и эксплуатации, активного заселения территорий это бессмысленная затея.

Некоторые утверждают, что уголь (в том числе с уникальными качествами и характеристиками) сегодня не востребован, потому что перестает использоваться в качестве топлива. Но можно использовать его в качестве сырья для производства синтетических материалов. Из угля даже нефть можно получать. Замечательная программа ренессанса освоения Арктики и возрождения Воркуты была разработана (бывшим на этот момент) главным архитектором города Виталием Трошиным. Она охватывает все: от создания новых промышленных производств до открытия учебных и научно-исследовательских центров и развития туризма. Опыт освоения Арктической зоны весьма ценен и востребован. Полноценных городов за полярным кругом в сопоставимых условиях по всему миру очень немного. Научиться жить на вечной мерзлоте, невзирая на холод, пургу, короткое лето – важный шаг развития нашего общества.  

У нас, жителей Коми Края пока еще достаточно сил, средств, желания и квалификации, чтобы выполнить любые задачи. У нас есть лидеры, готовые отстоять интересы РК на любом уровне. Например, Олег Михайлов. Люди, которые живут и хотят жить здесь, а не рассматривают наш край как источник собственного благополучия и укрепление благосостояния за счет местного населения.

Но вместо четкого плана и ясной цели мы получаем только прожекты или пустые обещания. Например, явно провальный экономически Белкомур или предвыборные обещания бывшего Главы РК С. Гапликова сделать из Воркуты центр российского спорта и морской (или речной?) порт.

В любом случае проблема нашего города, деградация и развал тесно связаны с проблемами всей страны. Не производятся в России самолеты, трактора, инструменты, не строятся железные дороги и мосты (кроме Крымского) — значит не выплавляется сталь, не нужен уголь, не нужен даже высококачественный цемент, залежи которого есть под Воркутой.

Мы не нужны.

Но пока в силах, мы, жители Воркуты и всей Республики Коми, пробуем свернуть с этой дороги, ведущей в небытие!

Вся беседа на видео.