В прошлом году его оштрафовали за распространение фейков

Челябинский областной суд сегодня прекратил дело активиста движения «Стоп ГОК» Сергея Белогорохова, которого в декабре прошлого года оштрафовали за распространение фейк-ньюс. Об этом сообщает адвокат «Агоры» Андрей Лепехин.

10 ноября 2019 года в поселке Роза Челябинской области произошел провал грунта. На следующий день администратор группы «Зеленый Город» Белогорохов опубликовал в соцсети «ВКонтакте» сообщение, в котором рассуждал о связи появления провалов в асфальте со взрывами на горно-обогатительном комбинате.

9 декабря Советский районный суд Челябинска признал Белогорохова виновным по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ и оштрафовал его на 40 тыс. руб.

Адвокат «Агоры» Андрей Лепехин обжаловал решение. Ему удалось добиться проведения лингвистических исследований, в результате чего даже прокуратура заявила, что в действиях Белогорохова нет состава административного правонарушения. Сегодня Челябинский областной суд прекратил дело активиста в связи с недоказанностью. Это одно из первых прекращенных дел по статье о фейк-ньюс.

Доклад «Международной Агоры» «Эпидемия фейков: борьба с коронавирусом как угроза свободе слова» можно прочитать здесь.

Оригинал