Простите, но именно с мошенниками-наперсточниками у меня ассоциируются поправки в Конституцию: — так же действуют авторы нового проекта на зазевавшихся обывателей: манипуляции руками, зомбирующие речи и, конечно, обещания огромного выигрыша в случае, если вы вступите с ними в игру.

Иду по одной из оживленных улиц Казани. На глаза попадается билборд. На нем перечеркнутая пара паспортов: один российский, другой иностранный. И жирная надпись: "Не дадим депутатам иметь двойное гражданство: голосуй за поправки!".

Я растерялась: это что, шутка? Неужели авторы этого "шедевра" всерьез рассчитывают на то, что по этой улице ходят сплошные поклонники  "зомби-ящика"? Стало быть, и меня к ним причислили?

Всю дорогу до дома обосновывала свое возмущение.

Конституция - это основной закон, где определены фундаментальные права и обязанности граждан. По крайней мере в старых Конституциях так и было: право на труд, бесплатное образование, здравоохранение, право на заботу и защиту государства...

Следуя этой логике, поправка о двойном гражданстве должна звучать не иначе как право гражданина на двойное гражданство или запрет гражданина на двойное гражданство, независимо от того, кем является этот гражданин: депутатом или бомжом. А вот права и обязанности депутатов должны быть прописаны в Законе "О депутатстве", и там в числе запретов - двойное гражданство.

Попутно вспомнилось еще одно возмутительное словоблудие авторов нового конституционного проекта, где дети и Бог приравнены к достоянию государства. 

Основное конституционное право ребенка - жить в своей семье, которая обеспечивается поддержкой государства. Ну а упоминание о Боге разумнее всего увидеть с правом на свободу вероисповедания. 

Боюсь, что не случайно дети и Бог соотнесены с достоянием, в понятие которого вкладываются богатства страны: природные ископаемые, леса, земли - то, что может быть предметом гордости, но все же имеет материальную цену. Что же подразумевается под словами «достояние России», «дети» и «Бог»? Ответ напрашивается сам собой: ценность, которую можно купить-продать!

Не хочется разбираться в других поправочных смыслах, отыскивая "наперсток с шариком", в них нет главного права народа - право выбирать себе власть! Только при истинно народной сменяемой власти проблема двойного депутатского гражданства отпадет сама собой: дорога мошенникам и ворам в верхние эшелоны власти надежно будет закрыта!

Несмотря на прогнозы об уже "нарисованных" результатах в пользу обнуления, пойду на выборный участок и упрямо проголосую против, а вдруг мой голос станет решающим?