«Единая Россия» «протекла». В открытый доступ попали планы по фальсификации праймериз и персональные данные партийных выборщиков.

12 июня аккаунты Коми регионального отделения «Единой России» в Telegram и Instagram подверглись взлому. В результате в общий доступ попали персональные данные выборщиков, которые должны были участвовать в праймериз партии. 

«Единая Россия» пыталась организовать предварительное голосование по кандидатурам, которые будут выдвинуты на выборы в сентябре 2020 года. Партия столкнулась с тем, что у нужных ей кандидатов на праймериз фактически нет никакой поддержки со стороны избирателей, поэтому возник риск победы в открытом голосовании случайных кандидатов, а не только удобных «партии власти». 

Чтобы избежать проблемы, была организована процедура «закрытых праймериз», в которых заранее определенные выборщики должны проголосовать за указанного партией кандидата. 

Праймериз и голосование выборщиков в «Единой России» имитируют демократические процедуры. Фактически решает судьбу будущих кандидатов Руслан Полушкин — главный политтехнолог партии, присланный из Москвы. На местах доносит необходимые результаты Наталья Михальченкова, секретарь регионального отделения «Единой России». 

Помимо личных данных выборщиков, в Сети оказалась переписка Натальи Михальченковой и Леонида Носова — руководителя регионального исполнительного комитета партии. Михальченкова говорит, что Александр Калинин и Татьяна Эйхман (сотрудники исполкома «Единой России») должны «разбить на Сыктывкар и Ухту» список выборщиков, «чтобы цифры сошлись правильно!». Количество голосов за нужных кандидатов должно соответствовать числу выборщиков. А «в Ухте не вздумайте считать, здесь уже все готово». 

Праймериз должны состояться 14 июня в Сыктывкаре и Ухте, однако после происшествия с утечкой данных их судьба неизвестна. 

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми Сергея Усачёва, данные действия направлены на дискредитацию регионального отделения партии. 

В Telegram-канале партии появилось сообщение, что у злоумышленников нет доступа к каналу, однако, судя по постам, доступа нет у самих работников «Единой России».

Оригинал