Жители местечка Дырнос в Сыктывкаре судятся с «Газпромом». Собственники, получившие землю еще в 70-е годы прошлого века, оказались в охранной зоне магистрального газопровода высокого давления, построенного 50 лет назад. По закону такой объект не должен размещаться в черте города.

«Газпром» выиграл все судебные процессы и требует с жителей Дырноса снести постройки, а также компенсировать издержки. Параллельно администрация города и Министерство юстиции Республики Коми продолжают выдавать разрешения на строительство жилых домов.

Только в товариществе «Коммунальник-1» под снос попали 350 домов. Часть людей прописана и живет в Дырносе постоянно, с семьями и детьми.

В 2017 году Сергей Гапликов, будучи главой Коми, заявил, что «Газпром» и Министерство промышленности будут строить обводной газопровод, чтобы решить проблему местных жителей.

Строительство нового газопровода должно было завершиться в 2018 году, но с того времени ситуация мало изменилась: старый газопровод на месте, новый не построен, Гапликов уже не глава, а «Газпром» продолжает третировать жителей Дырноса.

Оригинал