Новости для сдержанного оптимизма – на директора музыкальной школы за махинации с мебелью возбудили административное дело по статье 7.29 КоАП РФ.

Сдержанность оптимизма в том, что директор ДМШ Архипова меньше всего тут замешана в коррупции. Копать нужно выше - в сторону заместителей Братчикова и их связей с «Формозой». А о руководителе ДМШ мне ни один человек ничего плохого не сказал. Думаю, она мухлевала не ради отката, она хотела сделать свою школу лучшей в регионе, поэтому искусственно разбивала контракт на суммы по 600 тыс. (не сама разбивала, а ставила свою подпись под этим), а также подписывала акты приемки, когда мебели еще не было.

Кстати, кто забыл, по мебели ДМШ было два кейса: дорогая мебель в виде стульев по 100 тыс. и столов по 300 тыс., проведенных через сайт госзакупок, почему и удалось это обнаружить. А еще были искусственно выведенные из-под контрактной системы закупки мебели на 10 млн, разбитые на суммы по 600 тыс. Вот тут я хочу выразить благодарность депутату Дмитрию Пермякову, который писал депутатские запросы на раскрытие информации, и нам удалось с ним сделать правильное предположение, что деньги все же были потрачены, но через дробление сумм.

А вообще, это хороший кейс для всех руководителей на местах - оформляйте документацию по закону, не поддавайтесь на уговоры вышестоящих чиновников провести контракт через им знакомые фирмы. Так вы сохраните себе репутацию, сэкономите деньги бюджета и повысите конкуренцию между поставщиками.

Оригинал