Безопасное голосование: Избирком Коми закупит средства защиты на 62,6 млн руб.

В то время как врачи в Воркуте на встрече с министром здравоохранения жалуются на отсутствие средств индивидуальной защиты, Избирательная комиссия Республики Коми планирует потратить огромные деньги для обеспечения средствами индивидуальной защиты работников участковых и территориальных избирательных комиссий во время голосования по поправкам к Конституции. 

В распоряжении редакции "Новой Республики" оказался проект постановления избирательной комиссии, согласно которому на закупку средств защиты будет потрачено 62,6 млн руб., а всего на проведение «плебисцита» из республиканского бюджета выделено больше 112 млн. 

Неизвестно, как в условиях эпидемии будет выглядеть процесс голосования и подсчет бюллетеней, поскольку члены УИКов должны менять маски, перчатки и одноразовые костюмы после контакта с каждым избирателем. Также нет понимания процедуры обеззараживания и утилизации СИЗов. 

Ранее мы сообщали о личной заинтересованности врио главы Владимира Уйбы во введении масочного режима. Вероятно, решение председателя избирательной комиссии Дмитрия Митюшева о выделении средств на закупку СИЗов продиктовано желанием создать дополнительный рынок сбыта для фирмы «Дельрус» — давнего партнера ФМБА (прежнего места работы Уйбы) и единственного поставщика средств защиты в регионы. Очевидно, подобные вопросы без ведома врио не решаются.

Постановление избирательной комиссии принято 1 июня, но на момент публикации не было размещено на сайте ведомственного органа.

Источник