Что делают ночью нормальные люди? Спят дома в теплой кроватке.

А ненормальные фанаты едут через весь город в дождь и холод, чтобы прокатиться на последнем, самом длинном парковом рейсе закрываемого троллейбуса.

Вообще, я тоже хотел быть «нормальным» человеком. Наверное, не настолько я люблю троллейбусы, чтобы срываться ради них и мчаться куда-то среди ночи. Но увы, Собянин не оставляет мне иного выбора. Последняя возможность проехать по трассе не только самих 74-го и 27-го маршрутов, но и там, где раньше ходили 26-й и 67-й - по 1-й Дубровской, Шарикоподпиш... Шарикоподшипниковской, 1-й Машиностроения, Ленинской Слободе. В том районе, кстати, я жил когда-то небольшое время и часто 26-м пользовался. В итоге так вышло, что вместо одной бессонной ночи вышло две, а проехал этот длинный нулевой рейс я в обе стороны.

Еще шести маршрутов со вчерашнего дня не стало: 21, 27, 61, 74, 77, 82.

Похоже, что добить систему решили как можно скорее. Систему, которая совсем не труп, которая даже в таком виде вполне себе эффективна и работает лучше автобуса. Шесть маршрутов за день - нет, у меня не осталось уже эмоций, похоже, уже начинается переход от стадии «депрессия» к стадии «принятие».

То, насколько плевать жуликам на город, можно судить по тому, что в списке оказался 21-й маршрут, ходивший по Серебряному Бору. Можно со многими отмененными троллейбусами было бы смириться, но 21-й, ходивший по природному заповеднику, должен был сохраняться бы до самого последнего момента.

Я на это и рассчитывал, да и в том январском плане было его перевести на электробусы. И зарядки есть, и он короткий и нечастый.

Теперь магия Серебряного Бора утрачена, не прошелестит теперь рогатый по тихой Таманской улице, не повезет отдыхающих к пляжу.

В общем, прибавилось 31 мая работы, пришлось весь день хорошо так помотаться по городу. Проехали все отмененное, кроме 82-го (смысла его особо никогда не понимал, да и ездил на нем где-то месяц назад).

61-й. Сокращенный пару лет назад уже в рамках собянинского погрома до станции МЦК Панфиловская.

Существовал с 1969 года, уже больше 50 лет.

77-й. Довольно молодой маршрут (1986 год), практически нигде не ходивший совместно с другими (только небольшой участок на Саянской улице). Ходил по Перову и Новогирееву, с его интервалами три-четыре минуты был местным «метро». С переводом на автобусы явно станет хуже, такого интервала уже не будет.

27-й. Один из последних маршрутов, «касавшихся» Садового кольца. Ходил от Таганской площади в Кузьминки, до ветеринарной академии.

Интересно, что продлили его туда в 2005 году, когда ставили турникеты (чтобы он не мешался уже отурникеченному 38-му).

Теперь Садового касается только 28-й, и заходят в него линии по Полянке и Якиманке. Вопрос - надолго ли?

74-й - мой ровесник, запущен в 1984 году и с тех пор даже минимально ни разу не менялся. 74-й был тоже аналогом «кузьмино-марьинского метро» со своими 3–5-минутными интервалами.

Надо сказать, что в Марьино и так хреново было с транспортом из-за того, что там в основном одни автобусы, которые почти все криво проложены и ходят кое-как. Теперь совсем задница настанет, 74-й хоть как-то исправлял положение в части района.

Спасибо восьмому парку за новую машину, закрывавшую движение по 74-му маршруту и фактически по линии бывшего 26-го.

Теперь действующих маршрутов осталось всего 17. Это уже меньше, чем в Чебоксарах - второй системе в России. Это меньше, чем во втором городе Украины - в Харькове. Это величайший позор для бывшей троллейбусной столицы. Увы, позор этот случился по прихоти всего одного человека, не более того. Остальные просто позволили этому случиться.

Оригинал