Не успел развеяться дым сражений на полях под Шиесом, как Москва вновь пытается навести свои порядки на Севере. Попытка перекроить границы Ненецкого автономного округа в пользу Архангельской области — это опасный прецедент для Республики Коми. Тем более уже поступили первые сигналы о таких намерениях.

Статус республики — последнее, что осталось у Коми. Именно он является единственным действенным инструментом в решении политических, экономических и социальных проблем граждан. Нищета богатейшей республики — это расплата за пассивность общества. Ликвидация юридического статуса лишит нас даже надежды на улучшения в будущем.

Поэтому сейчас нам важно проявить солидарность с подавляющим большинством жителей НАО, выступающих категорически против ликвидации округа. Вся история с объединением регионов на Севере в первую очередь направлена на окончательное уничтожение суверенитета Республики Коми. НАО — первые, мы — следующие.

Ситуация усугубляется тем, что временными руководителями трех субъектов являются московские назначенцы, которые будут исполнять прихоти своих хозяев, а не волю народа.

Чиновники уже заключили соглашение о планах по созданию нового региона.

Наша общая цель — дать отпор московским чиновникам, покусившимся на свободу северных субъектов, отправить домой временно исполняющих номер гастролеров и избрать на руководящие посты народных лидеров, связанных со своей землей.

Оригинал