Ровно год назад открылись уголовные дела, которые до сих пор не закрыты и которые по-прежнему могут представлять опасность для круга людей, связанных с "Экозащитой" и остающихся в России. Экологическая деятельность из-за этого, к счастью, не прекратилась, однако ее становится все труднее осуществлять. Вся эта история только у меня отняла много месяцев жизни, а затронула далеко не только меня. В общем, по этому поводу могу сказать три вещи.

Во-первых, как же хорошо, что коллега Королева получила статус беженца в Германии и, по крайней мере, за ее безопасность можно не беспокоиться. И это было совсем не просто.

Во-вторых, огромное спасибо юристами фонда "Общественный вердикт", которые помогали держаться нам на плаву (не только в этой истории, а и раньше).

В-третьих, все причастные к открытию совершенно незаконных уголовных дел, все деятели, которые с 2012 года говорили, что статус "иностранного агента" - это вообще почетно, все причастные в Минюсте к совершенно необоснованному внесению "Экозащиты" в реестр "иностранных агентов" и заведению десятков административных дел на организацию - ну горите в аду, что ли. Ну а чего еще заслуживают люди, которые говорят в лицо, - вообще-то мы нарушений не нашли, но руководство сказало найти. и вот. Тут уж или ты встаешь и говоришь о том, что так нельзя, или ты горишь в аду.

Оригинал