Одна из историй сопротивления - на Петровке, 38 в Москве, а также в Питере и Екатеринбурге, где граждане и муниципальные депутаты требуют немедленного освобождения Ильи Азара и уважения права на одиночный пикет. Сейчас там задержали профессора ВШЭ и бывшего члена СПЧ Илью Шаблинского.

Другая - в г. Нальчик, где около 50 адвокатов собрались поддержать коллег - Ратмира Жилокова и Диану Ципинову, которым избирают меру пресечения. Адвокатов обвиняют в применении насилия в отношении полицейских, хотя именно полицейские, судя по имеющимся в сети видеозаписям, грубо выталкивали прибывших для защиты коллеги к ОВД женщин-адвокатов, заламывая им руки, а Ципиновой по ее словам угрожали "пустить ее по кругу". Подробнее об этой истории - на "Медизоне" и в "Коммерсанте".

Мы давно говорим о проблеме с допуском адвоката к подзащитному в отделение полиции. Все эти "ждите ответа", "у нас как раз план "Крепость"", "Вы кто такие, у вас нет полномочий", "у меня распоряжение начальника" и т. д. надо искоренять. Прибыл адвокат с удостоверением и ордером - должен немедленно быть допущен к подзащитному. Но поднять руку на женщину-адвоката, угрожать изнасилованием - это вообще за гранью. И ни в коем случае нельзя такое спускать.

Очень надеюсь, что возмущение многих членов корпорации выльется в согласованные действия по противостоянию беззаконию.

Оригинал