За прошедшие сутки у 11 человек в Карелии выявили коронавирусную инфекцию и восемь пациентов признаны излечившимися от нее. Это неплохое соотношение, хотя и тревожное еще. Всего за время пандемии коронавируса заразились в республике 382 человека, на общероссийском фоне – это отличный показатель, поскольку если в стране на каждые 100 тыс. населения приходится почти 253 больных человека, то в Карелии всего лишь – 62 (округляем цифры). У нас в четыре раза меньше. И было бы неплохо подобное соотношение сохранять. Хотя, понятно, оно постоянно меняется, и не в лучшую для жителей Карелии сторону. Пока так будет какое-то время.

За минувшие сутки еще 1069 исследований проведено на предмет коронавирусной зависимости граждан. Через пару дней узнаем, насколько результаты тестов окажутся огорчительными для людей, сдавших их. Но судя по тому, что к настоящему времени проведено в Карелии 37408 исследований (число людей меньше, потому как некоторые пациенты по нескольку тестов сдавали), а заразившихся выявлено лишь 382 человека, то эпидемическое состояние в республике можно назвать благополучным. Не исключено — статистика отчасти изменится, когда определится судьба тех, кто находится на самокарантине (таких сейчас в республике 4651 человек).

Народ основательно устал от жизни в коронавирусной информационной среде, и дело движется к тому, что все больше появляется людей, перестающих всерьез относиться и к коронавирусной инфекции, и, соответственно, к предупреждениям органов власти о необходимости соблюдать меры ограничений при объявленной пандемии. Эксперты Высшей школы экономики (это московский вуз) провели интернет-опрос, длился который с 18 марта по 26 мая. Респондентам предлагалось сформулировать свое отношение к событиям, связанным с объявленной в стране пандемией коронавируса. В интернет-анкетировании приняли участие более 30 тыс. человек в возрасте от 20 60 лет, проживающие в разных регионах страны. В результате выяснилось, что 23% россиян не верят в опасность эпидемии коронавируса, а 9% и вообще убеждены, что власть их обманывает, запугивая несуществующей болезнью. Интересно, что больше всего скептиков обнаружилось в Южном федеральном округе. Правда, после недавних событий, произошедших в Дагестане, где произошла массовая вспышка заболевания коронавирусом после несоблюдения людьми режима самоизоляции (и смерти даже случились), более чем вероятно, что результаты опроса в северокавказских республиках были бы уже иные.

С 1 июня в ряде субъектов Федерации, в том числе и в Карелии, режим ограничений станет мягче. Например, в Москве возобновят работу предприятия торговли и сферы услуг, а жителям разрешат уличные прогулки. Хотя условия, которые озвучил мэр Москвы С. Собянин, разрешая выход москвичей из дома, представляются совершенно нереальными и заранее можно сказать, что соблюдать их не будут, когда для каждого дома (!) вводят свои временные интервалы для прогулок (как в детском саду). Воздержусь от комментариев, которые дурно характеризуют умственное состояние людей, предлагающих подобные антикоронавирусные решения.

Скажу лишь, что Роспотребнадзор утвердил санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса в России, которые будут действовать до 1 января 2021 года. Среди предлагаемых норм - мониторинг заболеваемости и обследование иммунитета у граждан, переболевших ковидом-19; эпидемиологическая диагностика; гигиеническое просвещение населения (разъяснение о пользе ношения защитных масок, применения антисептиков и соблюдения социальной дистанции).

Оригинал