На прошлой неделе часть СМИ региона очень усиленно обливали грязью главу Пустошкинского района Светлану Василькову. При том что Василькова в своем районе и является властью, наезды на нее связаны с невозможностью некоторых медвежьих сил смириться с тем, что человек во власти может быть порядочным. Василькову пытались купить должностями, ей неоднократно за принципиальную позицию били окна в ее жилище, но она не сдавалась и в открытой борьбе при колоссальном давлении одержала победу на выборах. Честно одержала. Она не имитировала борьбу, подбирая себе в противники спойлеров, больше напоминающих шоу фриков, а годами доказывала жителям Пустошкинского района готовность работать для них несмотря ни на что.

Т.е. эта история про то, что не все покупается и продается, что у людей есть политическая воля и сила. Не как набор букв в предвыборном слогане на плакате, а ценностное состояние внутри политика. Поэтому история Васильковой - это история про идеалы.

А погуглив упоминаемость этой новости в региональных СМИ, сотый раз убедился в колоссальной их ангажированности. Такая журналистика нам не нужна, она не тем лицам во власти напоминает про их обязанности. Да и идеалы их дурно пахнут грантами и бюджетами за лояльность.

Оригинал