Только что на ФПС ПАРНАС было принято заявление Партии о голосовании по поправкам в Конституцию. Если вкратце: поправки мы не признаем конституционными, справедливыми и демократичными. Их принятие откроет дорогу для пожизненного правления Путина и только усилит и так стремительно развивающиеся метастазы коррупции и произвола властей.

Со второй частью принятого заявления я, к сожалению, никак не могу согласиться: в ней призывается к бойкоту голосования по поправкам, поскольку участие в этом действе способствует легализации процесса.

В реальности очевидно, что это голосование, как и любые выборы, которые проходят в России при Путине, разумеется, имеют мало общего и с Конституцией, и с законами, но даже в этой имитационной системе всегда можно нанести власти неприятный сюрприз, перевернуть их планы и проголосовать против. Если не голосовать, то какой смысл вообще что-то делать? Увы, на ФПС абсолютное большинство голосов были за другой вариант, впрочем, никакого внутрипартийного запрета на участие в голосовании по поправкам нет.

Оригинал