"Сейчас, например, очень холодно и даже чай не попить, ибо нет кипятильника - сгорел и кружки алюминиевой - она забыта". В пятницу получил новое письмо от фигуранта "московского дела" Егора Лесных.



«Привет, Влад! Мое настроение от погоды, книг и наличия „чего-то к чаю“ зависит. Сейчас, например, очень холодно и даже чай не попить, ибо нет кипятильника, сгорел, а аллюминевая кружка забыта. Суровцев теперь пока со мной в одной камере, а так как он „дятел“ – ему кружку не несут, не возвращают. Он тут всех накалил. Долбит в одну точку, без вопросов и разъяснений. Печальная история, помимо него, страдаю и я, хотя он вообще не страдает – кремень! Гробит и репутацию, и свою характеристику, и здоровье своим овощизмом.

Магазин-ларек в СИЗО – очень редкий и бедный. В ожидании завоза. Сколько радости доставляет чай с печенькой или конфеткой. Любая реклама по телевизору проиграет этот раунд!

Про IT. Серега как раз из таких, самый странный из всех личностей, встречавшихся мне. Он ведет себя по 51-й статье Конституции РФ, без объяснений – тупо в отказе. На своей волне. Только протест его никчемный ему ни разу не помог. Не стремится побыстрее освободиться. Ты прав про рабочий класс, мне кажется, именно в этом дело. Никто не стремится к солидарности, тут и классовая ненависть, и предвзятое отношение. А „рабочие“ вообще мало думают, чтобы заботиться о будущем.

Занятие по гитаре в итоге не состоялось, не пойму? Сейчас же карантин вроде, странно, что такие кружки работают. Я мечтаю освоить балалайку и начать петь частушки в Таиланде на туристических улицах)) не без денег, конечно, просто попутно, иначе скучно иногда). Теперь бы просто хоть куда-нибудь уехать, с этим кризисом и нищетой! Жуть.

Книжный – это хорошо. Я вот библиотеку осваиваю. Сегодня пару интересных книг взял (по совету) „Записки из мертвого дома“ Ф. М. Достоевского и очередной роман Ремарка „Возвращение“.
Пиши! Особенно Сурову - его встряхнуть надо!

П. С. Электронные книги не люблю, маме такую подарил, сам бумагу люблю, вес, перелистывать. Букинг-магазины тоже. Топчик. Везде ищу такие».

Оригинал