Живут в нашей маленькой, но гордой республике такие «славные» блогеры, которые позиционируют себя как независимые, крутые и принципиально честные. О творениях их говорить можно бесконечно. Но почему-то в основном матерными словами.

Читаешь, бывало, их вирши – и никак не поймешь, о чем они? Такое ощущение, что у таких псевдонезависимых щелкоперов нет ни чувства Родины, ни понимания текущего момента. И хоть этнически они, возможно, и принадлежат к народу, давшему название нашей республике, но патриотизма в их статьях почему-то не наблюдается. В основном, то какой-то мелконький шовинизм, от которого всем неприятно, то какое-то неприкрытое критиканство тех, кому не безразлична судьба малой Родины.

Словно им здесь не жить.

Невооруженным глазом заметно, что независимость таких независимых щелкоперов исключительно декларируемая. Публикуемые факты они либо не хотят, либо не умеют проверять и анализировать. А ерническое владение словом подчас на уровне деревенского шутника, однажды прочитавшего газету с анекдотами…

И постоянно поддатого.

И ведь, что самое пренеприятное, они на полном серьезе позиционируют себя не только независимыми, но и мнят большими экспертами в политической жизни региона. Но в эту чушь, надо полагать, могут поверить только те, кто совершенно не в курсе того, чем живет нынче Марий Эл. Яркий пример тому попытка угадать кто станет зам. мэра после отставки Покровского (по версии данного «вхожего в кабинеты» им должен был стать Шагвалеев).

Подтасовка фактов, выдумывание событий и богатая фантазия – основной арсенал таких писак.

По инсайдерской информации (как любят выражаться сами «независимые» блогеры), границы фантазии расширяет у них не образование или развитая эрудиция, а заурядные напитки, которые продаются у нас с 14:00 до 18:00, согласно последним указам главы республики.

И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы прочитав парочку постов этих политтехнологов в соцсетях или телеграм-канале, понять, кто льет воду на мельницу их словоблудливого креатива.

Постоянным нападкам в их публикациях подвергаются депутат Госдумы Сергей Казанков, депутаты республиканского Госсобрания от КПРФ, руководители региональных отделений ЛДПР и «Справеливая Россия», общественные деятели, руководители правозащитной организации «Человек и закон» Ирина Протасова и Сергей Подузов.

То есть люди, которые реально что-то делают для развития республики, а также не боятся критиковать исполнительную и законодательную власть субъекта федерации.

М-да, фантазии вышеупомянутые напитки, конечно, добавляют. Однако таланта, дабы спрятать уши заказчиков, у «независимых» блогеров явно не хватает.

Безусловно, в Марий Эл есть действительно независимые, интересно пишущие журналисты и блогеры. Такие как Дмитрий Любимов, Денис Долгополов, Алексей Серегин, Наталья Петрова, Михаил Винокуров. Они умеют анализировать факты и выдавать на-гора объективную информацию. У них серьезная аналитика и грамотный взвешенный подход к освещению событий.

Удел же псевдонезависимых блогеров - писать заказные статьи, проплаченные республиканской властью. И писать так, как скажут, за крохи в денежном эквиваленте. И плевать, что написанное в них совершенно не соответствует действительности. Ведь критиковать конструктивные действия болеющих сердцем за республику людей значительно проще, чем освещать настоящую жизнь республики: спад экономики, рост безработицы, постоянную нехватку денег на социальные проекты, наплевательское отношение властей к благоустройству муниципалитетов, абсолютное бездействие депутатов на всех уровнях.

Примечательно, что ранее такие «независимые» блогеры не менее ревностно и страстно исполнял заказы предыдущего руководителя республики Леонида Маркелова. Кстати, в начале века ходили слухи о странной ориентации экс-главы. Может, конечно, это все домыслы и выдумки. Но «царь Леонид», как известно, развелся ни с того, ни с сего. А дыма без огня не бывает. Ну и тут стоит вернуться к деятельности "независимых" блогеров, которую он осуществлял «ревностно и страстно».

Кстати, кого эти беспринципные щелкоперы хотят обмануть? Непонятно. Не в 19 веке живем. Люди у нас в регионе по большей части образованные и разбирающиеся в жизненных реалиях. Исходя из комментариев к статьям таких писак, становится понятно, что они не пользуются доверием у населения. Кому может быть интересна исходящая от них информация? Имитировать оппозицию по заданию властных структур дело неблагодарное, хотя и, надо полагать, небезвыгодное.

Примечательно, что ранее телеграм-каналы были действительно свободны. Но в последнее время власть облюбовала Телеграм и запустила туда этих псевдонезависимых писак. И они уже там – рады стараться. И нарекают себя независимыми экспертами. Что как минимум некрасиво и неэтично по отношению к действительно независимым журналистам и блогерам.

Оригинал