Минувшая неделя прошла под знаком оценки и переоценки ценностей.

Политических.

Начнем с уровня федерального.

Кто-то зачем-то вбросил в массы идею объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Создали даже рабочую группу. И кто-то в «рабочем порядке» расширил и углУбил инициативу:

«А почему бы и Республику Коми не присоединить?»

Сами ненцы подали большую петицию против такой странной реформы. Местным жителям она точно не нужна. Но ведь кому-то это надо? Непонятно…

Там заморочки на уровне политтехнологов новых временно исполняющих обязанности глав регионов. Ищут идею и не могут найти.

От авторства предложения о присоединении туда еще и Коми отказались все. :) Владимир Уйба высказался по этому поводу предельно конкретно. Видео.

«Заведомо провальный вариант», - лучше, пожалуй, и не скажешь. Проще говоря: нас эти игры не касаются. Будем спокойно лечиться и думать о своем будущем. И столетие республики встретим в хорошем настроении..

Кстати, это заявление Владимир Уйба сделал из Ижмы. Маршрут ознакомительной поездки нового руководителя связан с необычайно высоким паводком. Понятно, что экстрим коронавируса тут наложился еще и на природную стихию.

В таких условиях люди проявляются с самых разных сторон. Отличная возможность для главы посмотреть и принять участие в решение проблем на местах.

Ижма – традиционно «горячая точка» :) на карте республики. «Изьва тас» всегда отличались упрямством и отрицанием авторитетов. После прошлогодних выборов они никак не могут избрать себе главу района.

Депутатский корпус раскололся ровно пополам. Послушные «Единой России» и «Желтому дому» депутаты большинства не создали.

«Бунтовщики» тоже своего кандидата протащить не могут. Так и живут. С временно исполняющим главы района. И нормально живут. :) Ничего особо не изменилось.

Хотя в некоторых других районах такое безвластие приводит, например, к мусорным завалам.

На встрече с общественниками Ижмы Владимир Уйба пока просто выслушал мнения и обещал созвать специальное заседание правительства по проблемам района. Ничего экстраординарного. Все можно решить даже без особых затрат бюджета. Было бы желание.

Еще один политический эксцесс минувшей недели – отмена праймериз «Единой России».

Кто не знает: праймериз – это такая модная процедура отбора кандидатов в депутаты внутри партии.

Претенденты выступают перед партийцами. Им задают вопросы. Они отвечают… как умеют. Потом партийцы голосуют. И избирали на выборах видят уже одобренные партией лица кандидатов на плакатах.

Напомню: до выборов осталось меньше четырех месяцев. По меркам политтехнологов – тьфу! А кандидатов от правящей партии как не было, так и нет.

В условиях карантина партия объявляла праймериз в удаленном режиме. Голосовать можно было через сайт "Госуслуг". Подать заявки можно было до 15 мая.

Результат оказался никаким. Что, как и почему – пока не очень понятно. Факт, что праймериз отменили. Кандидатов назначат на конференции. Понятно одно – с выборами 13 сентября у технологов будут большие проблемы.

Старые и проверенные избирательные схемы уже не работают. Новых еще не придумали.

Очень опасаются крайне низкой явки избирателей и полного отсутствия «правящей воли». В таких условиях в депутаты могут пройти самые неожиданные персонажи и партии. Так уже было… Лет тридцать назад.

Было ли это хорошо? Трудно сказать. Мне, например, нравилось ::)) Но сегодня та революция оценивается очень по-разному.

Пример Ижмы показывает, что все эти «псевдополитические» игры на местном уровне мало влияют на жизнь обычных граждан.

Хотя... Госсовет, "избрание" главы... да и столичный горсовет - это не совсем местечковый уровень. Всякое может случится. По мне так: небольшие встряски всяко лучше болота, которое засосало уже всех почти по самое не могу.

Поживем – увидим.

Телеверсия: Здесь. Найдите отличия. ::)))