Манипуляция статистикой по коронавирусу — в прямом смысле убивающая людей информация. На ее основе власть и граждане принимают неправильные решения. Очень дискуссионным является вопрос, можно ли больных с коронавирусом записывать как умерших от других болезней. В большинстве стран так не делают, ибо новый вирус дает большие осложнения на весь организм и приближает летальный исход.

У нас же в России так делают, и на выходе мы получаем самую низкую смертность в мире. Что как бы с уровнем медицины в стране не коррелирует.

Мне сегодня звонила журналистка из московского бюро газеты «Уолл Стрит Джорнал» и интересовалась историей, когда у нас в Псковской области у умерших с коронавирусом людей задним числом поменяли причины смерти. Издание хочет разобраться в таком подходе к статистике и хотело бы пообщаться с родственниками тех трех человек.

Если у вас есть выход на этих родственников и они готовы рассказать свой взгляд на воздействие вируса, напишите мне их координаты, я свяжу их с изданием. Сейчас реально очень много историй, когда люди страдали хроническими заболеваниями и жили с ними десяток лет, но после этой пандемии организм не справился.

Оригинал