Манипуляция общественным сознанием является непременным условием в современной политике. Но особенно это заметно именно во время выборного процесса. Целые команды опытных политтехнологов используются для формирования общественного мнения и получения необходимого результата. И тут, как говорится, – все средства хороши. Политические технологии зачастую используют нечестные и спорные методы, и в результате к власти приходят совсем не те люди. А население остается в очередной раз в дураках. Как известно, в этом году в нашей области предстоят губернаторские выборы. И помимо команды политтехнологов очевидного ставленника Кремля назначенца-единоросса Цыбульского, уже стала заметна работа и других.

Так совершенно недавно, как черт из табакерки, выскочил очередной претендент на губернаторское кресло некто Юрий Шевелев. Член партии "Единая Россия" почти с 20-летним стажем. Имеет послужной список в руководящих составах крупных коммерческих предприятий. Это и понятно, ведь в бытность ему пришлось поработать в администрации губернатора Киселёва, а связи в дальнейшем трудоустройстве в нашей стране играют не последнюю роль. Для продвижения своей фигуры на предстоящих губернаторских выборах Шевелевым в марте было создано архангельское региональное общественное движение поддержки гражданских инициатив «Мы здесь живем!». Странно, ведь последние годы Шевелев как раз здесь и не жил?! И буквально на днях им было "возглавлено" региональное отделение партии "Патриоты России", которая в свою бытность была создана специально для поддержки кандидатов от власти. Вот такие вот у нас "патриоты"!

Пытаясь найти опору среди активистов, Шевелев предпринимает постоянные попытки хоть как-то прислониться и к экологическому протесту. В районах области также стала заметна работа шевелевцев, пытающихся формировать мнение населения в социальных сетях. В городах массово появляются рекламные баннеры с его изображением. При этом мы знаем, что многочисленные попытки северян повесить баннеры с привлечением внимания к главной региональной проблеме Шиеса так и не увенчались успехом. Мы видим зеленый свет любым начинаниям Шевелева. И этому есть свои объяснения.

Учитывая, что Шевелев оказался в обойме кандидатов на губернаторский пост после согласования этого вопроса в Администрации президента, вполне вероятно, что он является очевидным спойлером основного кандидата от власти Цыбульского. И в случае успеха выборной комбинации, задуманной в Кремле, нас всех в сентябре ожидает выбор между двумя членами одной партии "Единая Россия" Цыбульским и Шевелевым. Вот такой вот "выбор"! Если все мы, конечно, этому не помешаем самым активным образом. В любом случае, кандидатура Шевелева в процессе выборов решает важный для власти вопрос - оттянуть на себя подписи депутатов при прохождении муниципального фильтра и не дать зарегистрироваться народному губернатору Олегу Мандрыкину, выдвинутому региональной коалицией "СТОП-ШИЕС", и с каждым днем находящему все большую поддержку среди населения области.

Мы видим, что современные выборы в России и используемые при этом технологии стали инструментом удержания существующей власти. Надеюсь, после бесконечного вранья яркого представителя той же партии экс-губернатора Орлова, у северян уже выработался иммунитет на подобных деятелей и используемые ими политические технологии. И уже очевидно, что для реальных позитивных изменений в регионе и в нашей жизни эту власть необходимо менять кардинально, а не одного ее представителя на другого.

Оригинал