Я скажу как "Капитан Очевидность". Нет, я не капитан, где же мой фрегат? Как друг очевидности, хранитель банальности и недруг пошлости скажу я про ковид.

То, что все страны вздрогнули и ввели защитные меры, каждая как умеет, при появлении новой болезни, от которой пусть не очень часто, но умирают, - это совершенно естественно, это здоровая реакция. Но теперь, когда свойства болезни уже во многом выяснились, пора возвращаться к обычной жизни. Постоянные меры предохранения окажутся вредней самой болезни.

Мы же не ограничиваем скорость движения автомобилей по дорогам 30 км в час, а как бы это снизило смертность на дорогах? Мы не позволяем обыскивать всех и каждого на улицах, а это ведь снизило бы число разбоев и даже убийств. Конечно, если обязать каждого носить какой-нибудь браслет для постоянного наблюдения — число преступлений резко снизится, по крайней мере на первых порах.

Но мы не хотим роста безопасности такой ценой. Мы помним, чувствуем истинность фразы: "Те, кто не готов поступиться толикой безопасности ради свободы, потеряют и свободу и безопасность" — даже если не знаем, кто это сказал.

Пора возвращаться к обычной жизни, когда люди путешествуют, в масках ходят лишь самые осторожные или больные, а врачи лечат не только ковид.

Оригинал