Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая во время правительственного часа в Государственной думе 13 мая 2020 года, сообщил, что средства на перепрофилирование стационаров под лечение пациентов с COVID-19 были распределены из расчета в 800 тысяч рублей на одно койко-место и в общей сложности на перепрофилирование коечного фонда выделено 78 млрд рублей.

"Деньги получил каждый регион на переоборудование койки. Каждый из расчета 800 тысяч рублей на одну перепрофилируемую койку…", - сказал министр.

Очень интересные цифры озвучил министр здравоохранения РФ. Они интересные и большие. Во фракцию КПРФ, ко мне лично поступает достаточно много жалоб от родственников ярославцев, у которых диагностирован коронавирус. 

И, знаете, 800 тысяч рублей за одну перепрофилированную койку - это много. За такие деньги можно было создать очень хорошие условия для лечения больных. Я обязательно напишу запрос в Департамент здравоохранения области по данному вопросу.

На фото койки в Карабихской больнице (фото с сайта yarnews.ru)

P. S. Кроме того, по данным Минздрава, медицинскую помощь пациентам с COVID-19 сейчас оказывают 433 тысяч медработников, в том числе 114 тысяч врачей, 240 тысяч фельдшеров, медсестер и медбратьев и 47 тысяч младшего медицинского персонала. К борьбе с коронавирусом привлечены 44 тысячи студентов медвузов и почти 5 тысяч волонтеров.

Совокупные расходы на возникшие в связи с пандемией нужды здравоохранения оцениваются Минфином в 150 млрд рублей. При этом на стимулирующие выплаты медперсоналу выделено, по оценкам Минздрава, порядка 51 млрд рублей.