Напомню, как в 2011 году было организовано голосование по почте на выборах двух Заксобраний.

В Петербурге таким образом проголосовали 1564 избирателей, а в Мурманской области — 489. При этом в Мурманской области комиссии разослали избирателям 1370 бюллетеней.

Итак, порядок голосования такой:

1. Избиратель приходит в ТИК и пишет заявление либо направляет его по почте, нотариально заверив свою подпись.

2. На указанный избирателем адрес избирком Почтой России отправляет пакет материалов: конверт для обратной отправки с отметкой «Голосование по почте», чистый конверт для бюллетеня, пустой бюллетень, памятку и информационные материалы;

3. В ответ избиратель отправляет в УИК бюллетень в двух конвертах бесплатно заказным письмом в отделении почтовой связи. Работник почты обязан принять письмо от отправителя, чьи фамилия, имя, отчество указаны на конверте, сверив с паспортом. Если избиратель не может прийти в отделение почтовой связи лично, запечатанный конверт может отправить иное лицо на основании доверенности.

4. В день выборов до начала голосования конверты вскрываются, количество бюллетеней подсчитывается, и до начала подсчета голосов они хранятся у секретаря. После погашения неиспользованных бюллетеней и перед непосредственным началом работы со списком избирателей бюллетени опускаются в стационарный ящик.

5. В протоколе об итогах голосования статистика голосования по почте заносится в соответствующие строки.

Все!

Оригинал