Говорят, счастье измеряется не количеством денег, а количеством солнечных дней. Как сказать... Есть другое утверждение - деньги дают свободу. И удовлетворение материальных запросов, которые у всех разные. В продолжение вчерашней темы приведу примеры из жизни людей, которых знаю лично. Они не регистрировались на бирже труда, не ждали у моря погоды", пособие по безработице считали унизительным. Пережившие перестройку со всеми ее "прелестями", когда зарплату платили унитазами и глушителями и прочими изделиями перепроизводства (в ходу был бартер), знают, что такое безденежье и вынужденная безработица. Эти парни не захотели мириться с таким положением, мизерной и нерегулярной зарплатой, не опустились, а стали искать пути преодоления такой ситуации.

Классных специалистов, как известно, ценят на любом производстве и хорошо платят. Был у меня знакомый, работали вместе. Он по специальности машинист экскаватора, работал с прохладцей, выпивал, платили мало, был на грани увольнения. Потом наши пути разошлись, долгое время не виделись. Однажды встречаю его в городе, еле узнал - совсем другой человек, свежий, хорошо одет, улыбчивый, уверенный в себе мужчина. Паша?! Привет! Где ты, куда пропал?... Вот его рассказ.

«По знакомству дали телефон, созвонился и по вызову уехал „на севера“ вахтовиком по своей специальности. Поработал, зарекомендовал себя с положительной стороны. Через какое-то время пришел новый японский экскаватор, и мне его доверили. Техника - супер! На улице −40, я в одной рубашке, температуру в кабине устанавливаю, какую мне надо. Работать очень легко, управление джойстиками, что важно - масло из гидравлики не подтекает. Регламенты делают японские специалисты. Когда уезжаю домой или ухожу в отпуск - техника стоит, кроме меня начальство ни кому не доверяет». В конце разговора, улыбаясь, подвел итог - построил дом, баню, есть огород, купил машину, семья полностью обеспечена. Звал в гости...

Другой пример. С Александром работали на одном автопредприятии. Он "ходил" на межгород, но зарплата не устраивала. Уволился. Решил поработать у частника. Как классный водитель вскоре получил импортное "новье", мощный длиномер. Заработки выросли в разы. Поднакопив денег исполнил свою давнюю задумку - купил свой КамАЗ и стал работать на себя. Со временем приобрел весь "джентльменский набор".

Еще примечательный пример. Николай - отличный электрогазосварщик, варит швы любой сложности, вертикальные в том числе. Успел поработать на монтаже крупнейших российских объектов. Хорошо зарабатывал. И сейчас, работая в одной из республиканских организаций, так же добросовестно относится к работе, как говорится, держак не остывает. Как опустил маску, так и до конца работы даже на перекуре не видно. Его адрес знают на местах прежней работы, и он готов по приглашению снова уехать в очередную командировку.

P.S. Как видим, перечень востребованных профессий обширный, но в основном это рабочие профессии. Бум на юристов, экономистов, менеджеров, мерчендайзеров и прочий офисный планктон, кажется, прошел. Нужны рабочие руки, только их трудом создаются материальные ценности и дают свободу человеку. Марк Твен, американский писатель, вспоминал: "Я сменил 200 профессий, от прачки, до лоцмана и журналиста, пока стал знаменитым..." Он прожил долгую и богатую на события жизнь.