У меня возникает такое ощущение, что все общество, которое я наблюдаю в социальных сетях, в новостях и в реальной жизни вокруг, постепенно, но неотвратимо делится на две части.

Одни соблюдают ограничения, которые худо-бедно установили наши власти, другие - нет. Некоторые из моих соседей выходят из дома только за продуктами, другие собираются в компании, чтобы отметить майские праздники самоизоляции с пивом и шашлыками.

Это пост, в общем, не про коронавирус, а про законы. Наши власти, и федеральные, и региональные, установили ограничения, которые, во-первых, очень легко обойти, во-вторых, смысл этих ограничений они так и не сумели объяснить гражданам, а в-третьих, власти не в силах заставить граждан эти ограничения соблюдать.

Мне просто интересно - зачем?

И что будет, когда понадобится, не дай бог, чтобы ограничения работали, а люди уже привыкли их не замечать?

А самое интересное - каким после всего этого веселья будет общество, которое привыкло к тому, что ограничения, которые устанавливают власти, это не по-настоящему?

Не уверен, что хочу знать практический ответ на последний вопрос.

PS. Сразу напишу желающим объяснить мне, что коронавирус придумал Черчилль в 19 году, а на самом деле ложки вообще не существует и опасность преувеличена - спасибо, я в курсе всех этих аргументов, но не согласен с ними. Вести шаблонную дискуссию на эту тему я не готов.

Оригинал