Адвокат «Агоры» Андрей Сабинин 30 апреля подал апелляционную жалобу на решение Промышленного райсуда Владикавказа, который 21 апреля оштрафовал оперного певца Вадима Чельдиева на 75 тыс. руб. за фейк о коронавирусе.

Поводом для возбуждения дела по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ стали два видео, в которых Чельдиев рассказывал о "надуманности" мер местных властей против коронавируса. СК утверждал, что оппозиционер "призывал к неподчинению и нарушению режима самоизоляции".

Сабинин считает решение суда "незаконным и необоснованным". По его мнению, административным расследованием не установлена причастность Чельдиева к созданию, модерации и сопровождению Telegram-канала "Вадим Чельдиев". 

"Стоит также отметить, что Telegram-каналы, в том числе авторство и принадлежность которого вменяется Чельдиеву, до сегодняшнего дня продолжают быть активными и используются уже после его административного задержания и позднее водворения его в следственный изолятор в рамках уголовно-правового преследования — на их платформе размещаются публикации", — сказано в апелляционной жалобе. 

По мнению Сабинина, суд первой инстанции не установил, какие именно высказывания Чельдиева нарушают часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ. Адвокат «Агоры» просит Верховный суд Северной Осетии — Алании прекратить производство по делу "в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено судебное постановление". Сабинин также считает необходимым назначить лингвистическую экспертизу и привлечь к участию в деле прокурора.

Ранее против Вадима Чельдиева возбудили уголовное дело по статье 207.1 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») и части 1 статьи 318 УК РФ.

Оригинал