28 апреля на Совете Ярославской областной Думы представитель регионального правительства Вячеслав Осипенко довел до депутатов следующую информацию об электронных пропусках:

1. Решения об их введении на территории области не принято. Но Ярославская область определена и будет участвовать в тестировании данной системы. Не исключено, что в случае ухудшения ситуации с COVID-19 система будет задействована.

2. Заявляться на выдачу пропусков будут обязаны лица с подтвержденным диагнозом коронавирус, лица с ними контактировавшие. Также это коснется лиц, прибывших в Ярославскую область из других регионов.

Остальных жителей области, а также транспорта юридических и физических лиц это не коснется.

— Собственно, эти требования были ключевыми в нашем обращении на имя губернатора Ярославской области. Необходимо изолировать зараженных коронавирусом людей от здоровых. Изолировать здоровых от здоровых бессмысленно, — прокомментировал информацию заместитель руководителя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. — Таким образом, ярославцы могут спокойно ехать на свои садовые участки, не боясь не вернуться обратно.