В последнее время, на протяжении последних двх-трех недель, наблюдается какой-то вал сообщений от пациентов со всех уголков необъятной нашей страны. Нет ни дня, чтобы не поступало сообщения с просьбой о помощи. Все, что в моих силах, - я стараюсь. Но, честно, уже порой просто не успеваю оперативно подготовить возражение на отписку, составить жалобу или иск в суд. Вот только сегодня четыре обращения...

В этой связи хочу еще раз напомнить непреложную истину: никогда, пожалуйста, никогда, не затягивайте! Никогда не пользуйтесь всякими горячими линиями, устными обещаниями и, боже упаси, сообщениями к чиновнику в контактике. Хорошо, что еще есть благотворительные фонды, благодаря которым удается минимизировать трагические последствия от отсутствия бесперебойного обеспечения. Но рано или поздно и этот канал будет перекрыт - лично я в этом нисколько не сомневаюсь, исходя из тех современных тенденций, которые активно продвигает государство.

Поэтому запомните простейший алгоритм как дважды два: только письменное обращение в адрес главного врача с просьбой о проведении врачебной комиссии. Следующий шаг - также письменное обращение в Минздрав субъекта с просьбой о проведении индивидуальной закупки на основании заключения врачебной комиссии. Отдельный вопрос - отказ в проведении врачебной комиссии, но это не является предметом сегодняшнего сообщения. Пусть у вас на руках будет письменная отписка или отказ чиновника, с которым можно будет что-то делать, чем ничего и упущенное драгоценное время.

...Сегодня было оформлено административное исковое заявление в суд в Республике Татарстан, где местный Минздрав кормит обещаниями на протяжении длительного времени в закупке препарата, который отсутствует в льготных перечнях, несмотря на наличие нескольких заключений врачебных комиссий. Предыдущие обращения в органы прокуратуры и Росздравнадзор по Республике Татарстан не привели к разрешению вопроса в пользу пациента.

Также обострилась ситуация в Кемеровской области, где один препарат перестали выдавать, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, а другой препарат законный представитель ребенка вынужден приобретать за свой счет из-за неоднократных отказов местного департамента здравоохранения. Начнем с обжалования отписки и заявления о взыскании понесенных расходов. Ну а там посмотрим, куда кривая выведет.

Оригинал