В детстве у меня был сосед, дядя Серёжа. Позитивный такой дядька, шутил всегда. Мы дружили с его дочкой, а он с моими родителями.

У него была такая интересная особенность: выпив алкоголя, он через какое-то время начинал петь "Черного Ворона" и, спев одну строку, вырубался до утра. Поэтому, стоило ему попытаться запеть слово «черный», как мои родители тут же трясли его за плечи со словами: "Серёжа, пора домой!" Дядя Серёжа был безбашенным парнем, мог, например, взять из корзинки с грибами свежесрезанный лесной гриб и попробовать его на вкус. И это касалось не только безобидных маслят, но и весьма опасной в сыром виде свинушки.

Последние годы жизни дядя Серёжа не работал, несмотря на свои 40 с небольшим, был на пенсии. До меня доходили слухи, что это из-за болезни, вызванной тем, что в Чернобыле он нырял на дно какого-то бассейна.

Он умер летом 2002 года. Незадолго до смерти он говорил, что из группы 25 человек, ездивших с ним на ликвидацию последствий, в живых осталось семеро. Тогда прошло всего 16 лет с аварии, сегодня уже 34. Не знаю, жив ли кто-то из той группы сейчас.

Вечная память героям — ликвидаторам аварии на ЧАЭС!

Оригинал