Правозащитная группа «Стоп коронаперегибы. Пермь» дает правовые ответы на поступающие вопросы.

 

Об отказе продавцов обслуживать покупателей БЕЗ МАСОК И ЗА НАЛИЧНЫЕ.

Вопрос: «Спасибо вам за вашу работу! Хочу попросить рассмотреть еще два вопроса, с которыми столкнулся лично. Законно ли ведут себя предприниматели и как себя вести в этих ситуациях? 1. Ограничение доступа в магазин без маски. 2. Ограничение вида оплаты - только по карте. Заранее спасибо!»

Отвечает общественный юрист Сергей Трутнев:

Администрация магазина не вправе ограничивать доступ в магазин потребителям, которые не надели маску. Указом губернатора Пермского края от 29 марта 2020 года введена обязанность обеспечить санитарные меры на предприятиях, которые продолжают работу в период пандемии, в том числе в продуктовых магазинах, но это не может привести к ограничению допуска потребителей. Контроль соблюдения требований по использованию масок гражданами – это функция полиции, не предпринимателя.

Отказ принимать наличные деньги – это нарушение закона "О защите прав потребителя". Согласно положениям пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Указ губернатора, которым введены ограничительные меры, не устанавливает ограничение на пользование наличными средствами. По указанным нарушениям можно подать жалобу в Роспотребнадзор через сайт https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

____________________________

Наши юристы готовы оказать бесплатную помощь всем, кто нуждается в этом, в связи с существующими режимными ограничениями (правовая консультация, составление документов, обжалование штрафов):

8-992-200-74-81 (с 12:00 до 16:00 в рабочие дни)

stop.peregiby@gmail.com

@Kovbasiiuk

Оригинал