Для жизни и здоровья ярославцев опасен не только сам коронавирус, угрозу представляет коллапс системы оказания первичной и экстренной медицинской помощи.

Как доказательство своей чиновничьей никчемности, зампред правительства ЯО Анатолий Гулин свалил всю вину за закрывающиеся на карантин ярославские больницы на ярославцев! Да, я не спорю, случай в Рыбинске вопиющий: роженица скрыла положительный результат теста на SARS-CoV2. Но, я уверен, господин Гулин сможет понять мотивы этой женщины, лишь когда сам забеременеет.

При этом зампред ПЯО почему-то не вспомнил про то, как месяц назад ярославцам, имеющим все симптомы заболевания, отказывали в тестах на коронавирус лишь на том основании, что они НЕ выезжали за рубеж. Интересно, согласно чьим инструкциям это делалось? Может быть, г-н Гулин объяснит, почему в период эпидемии практически не изменилась система контроля в приемных покоях? 

Чтобы обвинять других, г-н Гулин, надо быть уверенным в том, что вы сами безгрешны. Вы, кстати, готовы ответить за человеческие жизни, что не смогут спасти врачи-реаниматологи? Нет, отвечать Гулин ни за что не готов:

«Мы сейчас вспоминаем о медицине в трудное время, когда что-то случается, мы обращаем свое внимание, говорим: этого не хватает, того не достает, это плохо… Но надо системно работать над тем, чтобы, когда что-то произойдет, все было. Многие лечебные учреждения оставляют желать лучшего. Вот сейчас случилось – ведь все с колес, все в пожарном порядке, и кислород, и медоборудование…»

Г-н Гулин, вы понимаете, что фактически признаете бездарность административного управления региональной системы здравоохранения?