Как проводят вечера правозащитники (с Олеся Пышкина и Олег Галин).

 
 
 

Соцсети - один из источников информации о значимых и массовых нарушениях прав граждан...

Несколько дней бушует шквал эмоций на всевозможных интернет-ресурсах по поводу задержаний, доставлений, приводов граждан в отделы полиции в связи с составлением протоколов для привлечения к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушения режима «Повышенная готовность»...

И, как обычно бывает, различного рода комментаторы рассказывают, как стали «жертвами» каких-то плановых облав и пострадали ни за что...

Чтобы выяснить, насколько объективна подобного рода информация и допускаются ли такие факты со стороны сотрудников полиции, мы решили проверить сами отделы полиции города Уфы... и с 18 до 24 часов объехали все дежурные части, что есть в столице.

Протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ действительно много. Выборочно ознакомились с материалами административных дел, которые сотрудники полиции нам предоставили (предварительно озаботившись защитой персональных данных), и не обнаружили ни одного, где в объяснении было бы указано о том, что «вышли в магазин» или по какой-то другой жизненно важной необходимости... Более того, у сотрудников полиции есть специальный алгоритм действий, и по каждому случаю нарушения им предписано подробно выяснять обстоятельства.

Единственный случай доставления в отдел полиции мы обнаружили в Орджоникидзевском районе, но доставлены в отдел несовершеннолетние, проживающие на территории Кировского района, каким-то чудом оказавшиеся в Черниковке, родителей оповестили о том, где их дети незамедлительно, и встреча подростков с мамой и папой происходила на наших глазах.

Поскольку наша поездка в отделы была запланирована, то может быть такое, что нам просто не позволили увидеть реальную картину, поэтому если в отношении вас был составлен протокол за нарушение режима «Повышенная готовность», но вы не совершали правонарушения и находились в общественных местах в связи с наличием уважительных причин, то сообщите в Совет по тел. 89053559777 (WhatsApp, Viber).

Сейчас, если относится к ситуации объективно, полиция выполняет свои обязанности и бережет нас с вами от массового распространения коронавирусной инфекции. Не забывайте, что они, как и врачи, находятся на самом острие угрозы заражения и наша поддержка им тоже нужна.

Оригинал