Два сообщения с официального канала правительства Москвы. 21 апреля Собянин ввел обязательный (т. е. под страхом штрафа в 30–50 тыс. руб.) карантин для всех граждан с проявлениями ОРВИ и их близких. А 22 апреля его же подчиненные сетуют на то, что люди с такими симптомами почему-то не обращаются к врачам.

 
 
 

Неужели "эффективным менеджерам" не приходит в голову, что их меры только ухудшат ситуацию? Люди тем более будут бояться показываться врачам при первых симптомах, чтобы не получить полный запрет на выход из дома. Если из-за кашляющего ребенка меня запрут в четырех стенах, внесут фотографию в какую-то их базу данных, начнут выписывать штрафы и изымать машину за появление на улице, то я, скорее всего, не стану звонить в поликлинику, пока не станет совсем плохо (и, возможно, слишком поздно). Соответственно, не сдам тест на коронавирус, продолжу его распространять и подвергать опасности себя и окружающих.

Опять мания контроля у московских чиновников оказывается сильнее здравого смысла. Мало им было очередей в метро, теперь получат растущую популяцию "тайных больных". На первых порах это поможет сохранять неплохую статистику (люди не будут тестироваться), но потом обернется плохо.

Оригинал