17 апреля в эфире телеканала "ГТРК Марий Эл" прошел сюжет о визите главы Марий Эл Евстифеева в одно из крупных предприятий региона - АО «Марий Эл Дорстрой». Визит был организован в рамках рабочей поездки в целях проверки готовности дорожных предприятий к строительному сезону.  

На первый взгляд рядовой визит руководителя региона, тем более вполне понятный в связи со сложнейшей эпидемиологической ситуацией в мире. Но это только на первый взгляд. 

В действительности же, этот визит нельзя относить к разряду рядовых по трем причинам. 

Во-первых, АО «Марий Эл Дорстрой» является организацией, аффилированной правительству Марий Эл, которое является владельцем 100% акций предприятия.

Во-вторых, данное предприятие входит в число 100 крупнейших системообразующих предприятий региона, занимающихся строительством и обслуживанием дорожной сети республики и претендующих на госдотации. 

И, наконец, в-третьих: в настоящий момент из-за действий неустановленных лиц из числа руководства АО «Марий Эл Дорстрой» было возбуждено уголовное дело по факту выявленных финансовых махинаций на предприятии.

По какому-то роковому стечению обстоятельств, именно этот немаловажный факт правительство Марий Эл упустило из виду, внеся организацию АО «Марий Эл Дорстрой» в список 100 системообразующих предприятий Марий Эл, возможно имеющих право претендовать на госдотации в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в регионе. Попробуем исправить это досадное недоразумение. 

Вкратце суть претензий к АО «Марий Эл Дорстрой» сводится к следующему:  

В период с 2016 по 2018 год руководство общества занималось фальсификацией данных о доходах предприятия, путем искусственного (умышленного) занижения коэффициента деловой активности и финансовых показателей.  

Финансовые накопления выводились из активов фирмы множеством незаконных способов, лишая таким образом акционеров общества законных дивидендов. 

Ну а если учесть, что владельцем 100% акций является правительство Республики Марий Эл, то сами понимаете – картина маслом!

И в определенный момент совершенно естественным способом у акционеров вдруг возникает вопрос: куда же ушли деньги? Как оказалось, сумма нанесенного государству ущерба исчисляется десятками миллионов, так сейчас необходимых населению региона. Ну и закрутилось…

Более подробно можно прочитать здесь: https://safarov-samir.livejournal.com/232154.html