Нам повезло, мы живем в стране, в которой каждая кухарка может управлять государством. По крайней мере такое впечатление складывается, когда читаешь, что пишут люди в интернете.

Каждый стремится покритиковать правительство и дать свой совет, как управлять государством. Что уж говорить про других, я сам такой. Нам, сидящим на диване в уютной квартире, всегда кажется, что люди по ту сторону экрана телевизора все делают не так.

А вот если бы я управлял государством… Да я бы! И человек начинает фантазировать, чтобы он сделал, если бы был президентом. Причем эта фантазия не ограничена ничем. Когда даешь полезные советы правительству, то как-то не заморачиваешься, сколько все это будет стоить.

Если бы у меня были неограниченные материальные и людские ресурсы, то я бы взмахнул волшебной палочкой и по щучьему веленью, по моему хотенью мой диван сам пошел бы туда, куда я захочу.

Комментаторы в интернете, ни капли не сомневаясь, дают трудновыполнимые советы другим людям. Понятно, что каждый исходит из своих личных представлений о том, как нужно жить.

Бизнесмену кажется, что во время кризиса нужно уделять больше внимания бизнесу, иначе он потеряет миллионы рублей. Безработный уверен, что нужно помогать людям, которые потеряли работу. Семья с маленькими детьми требует помощи себе.

У каждого человека своя правда, и самый сложный вопрос, как все эти мнения и желания людей привести к одному знаменателю так, чтобы избежать сползания огромного и сложного государства в экономический коллапс.

По свою сторону экрана телевизора мы надеемся, что люди, которые принимают государственные решения и обладающие всей полнотой власти, сумеют такие правильные решения принять.

Но нам ведь так хочется дать им полезный совет. Нам-то, с нашего места перед телевизором или экраном компьютера, все, что происходит в мире, видно лучше!

Оригинал