В феврале 2019 года после проведения специальной оценки условий труда сотрудникам бюро судебно-медицинской экспертизы г. Владикавказа снизили класс вредности с 4 до 3,3, соответственно, урезали и зарплату.

Сейчас уже понятно, что федеральный закон о СОУТ и принятые к нему подзаконные акты написаны с одной единственной целью - создания законных методов ущемления трудовых прав медицинских работников путем ухудшения условий труда и урезания доплат и социальных гарантий.

И если раньше ничего доказывать не надо было, то теперь достаточно провести все фиктивно и вымышленно - и ходи потом огибай эти бюрократические кабинеты чиновников, которые полностью на стороне работодателя. Есть еще суд, но и он может встать не на твою сторону. А там уже как терпения хватить бодаться с этим произволом.

В Северной Осетии судмедэксперты молодцы, дошли до второй инстанции, которая отменила несправедливое решение первой инстанции, и добились 24% доплат за вредность. Но борьба не закончена, поскольку работодатель с этим не согласен.

Оригинал