15 апреля 2020 года на сайте главы Марий Эл опубликована новость:

- В Марий Эл определен перечень системообразующих организаций, состоящий из 100 предприятий, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. В Перечень вошли организации промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта, телекоммуникационной и почтовой связи, торговли и малого бизнеса, фармацевтических организаций.

Этот список нужно отличать от перечня сфер экономики, в которых предприятия работают в условиях пандемии коронавируса, который был опубликован неделю назад.

Вот только самого списка 100 системообразующих предприятий Марий Эл нет ни на сайте главы и правительства Марий Эл, ни в СМИ. Мне этот список дал человек, который просил не называть себя. Он утверждает, что документ не секретный, с ним знакомы директора марийских предприятий, а сайты органов власти, возможно, и не обязаны по закону публиковать подобные документы.



 

Правительству предписано мониторить финансово-экономическое состояние системообразующих предприятий Марий Эл, оценить риски их работы и «организовать работу по устранению и минимизации выявленных рисков». Что стоит за этой фразой? Денежные раздачи от властей?

Нет сомнений, что включение предприятий в этой список происходило исключительно на оценке правительством Марий Эл социальной и экономической значимости предприятий – доле их на рынке, занятости в них и т. п. Не приходится рассуждать, что особые отношения руководителей и акционеров этих предприятий с чиновниками, лоббистские усилия сыграли роль в том, что одни предприятия оказались в этом списке, а другие – нет.

Вас удивило, что какая-то фирма в этом списке есть, а какой-то – нет? Пишите в комментариях.