Наталия Башкетова, главный санитарный врач Петербурга, призванная защитить жителей от инфекций и не допускать распространения коронавируса, своими решениями, чаще всего непрофессиональными, увеличивает риск заражения.

Башкетова ранее запретила во всем городе принимать всех пациентов, кроме экстренных, в том числе в частных клиниках, запретила врачам совместительство, а вчера потребовала от Комитета по здравоохранению обеспечить наблюдение на дому всех горожан старше 65 лет и инвалидов.

Каждый врач находится в зоне риска. Гуляя каждый день от пациента к пациенту, врач, во-первых, совершает бесполезную работу, с которой мог справиться по телефону, во-вторых, становится потенциальным разносчикам инфекции, посещая десятки «карантинных» квартир в день.

В Петербурге около 1 млн пенсионеров 65+ и инвалидов, участковых врачей не хватает, многие врачи работают на полторы ставки. «Доктор. Питер» подсчитал, что одному терапевту в день, чтобы выполнить приказ Башкетовой, придется обойти 100 пациентов. Это непосильная работа для любого врача.

Совершенно понятно, что власти растеряны и не понимают, как предотвратить эпидемию. Месяц назад лучшие умы страны вовсе отрицали опасность коронавируса, но теперь, когда угроза наступила и отрицать ее невозможно, пытаются «лечить», как умеют, а умеют лишь запрещать и приказывать.

Оригинал