Снова читаю о катастрофе Ан-124-100 в Иркутске в 1997 году, когда в самолете и на земле погибли 72 человека, в том числе 14 детей из детского дома.

В разных текстах повторяется, что причины катастрофы до сих пор не выяснены (в том числе потому, что сгорели черные ящики), хотя тут же приводятся решения двух госкомиссий - военной и МАК, что виноваты конструктивные недостатки двигателей украинского производства «Мотор Сич», и, как я понимаю, эти официальные решения до сих пор никто не отменил. Первоначальные выводы подверг сомнению Виктор Черномырдин, и были привлечены дополнительные гражданские эксперты. При взлете у гигантского самолета в течение восьми секунд по очереди отказали три двигателя из четырех. Приехавшие на расследование украинские специалисты, защищая свои двигатели, предположили, что при заправке смешали летнее и зимнее топливо (в других заметках на эту тему пишут про «повышенное содержание воды в керосине», что, видимо, одно и то же) и в топливе образовались кристаллы льда, что вызвало так называемый помпаж двигателей (сам факт которого никто не отрицает).

Две экзотические версии - разрастание неких грибов (!) в двигателе, а также звонок по мобильному одного из пассажиров - из уст вроде бы профессионалов - только усугубляют безнадегу этого чтения. Ссылок не даю, потому что все легко гуглится.

Мне кажется, что расследование сразу имело очень мало шансов не только потому, что сгорели черные ящики, но и по причине серьезных конструктивных недостатков не двигателей, а советских людей, которые моментально занимают жесткую, агрессивную позицию в стремлении свалить вину на кого-нибудь другого: и вот эксплуататоры валят на производителей, производители на эксплуататоров и в этом запирательстве готовы идти до конца. А ведь еще политический фактор разделившихся Украины и России, и здесь уже в 1997 году мы видим, что договориться, наверное, невозможно. Но попытку Черномырдина проявить политическую волю и добиться истины засчитываем.

От себя робко выскажу свои непрофессиональные сомнения: если виноваты двигатели, то странно, что до этого самолет благополучно садился и взлетал несколько сотен раз, но именно в Иркутске сразу три двигателя одновременно отказали, в течение восьми секунд.

Оригинал