Группа "Стоп коронаперегибы". Пермь". Правовые советы.

Предыдущая публикация о выходе из дома на дальние расстояния вызвала ряд дополнительных вопросов:

1) Где-то читала, что сейчас паспорт положено с собой носить. Если его нет – это нарушение. Откуда такая норма?

Такой нормы нет, но паспорт иногда нужен с собой. Сотрудники полиции вправе потребовать у гражданина, остановленного ими на улице, предъявить удостоверение личности, если для этого есть следующие основания (п. 1 ст. 13 Закона «О полиции»):

⚠️ если есть подозрения, что данный человек разыскивается полицией или причастен к совершению преступления;
⚠️ при совершении административного нарушения;
⚠️ при наличии обстоятельств, которые перечислены в 91-й статье Уголовно-процессуального кодекса РФ (застигнут при совершении преступления или потерпевшие-очевидцы укажут на вас как на человека, совершившего преступление).

Если в условиях режима так называемой «повышенной готовности» (по факту принудительной изоляции) вы выходите из дома и направляетесь куда-то далеко от места проживания, полицейские могут расценить это как нарушение обязанности не покидать места проживания (пребывания) – такая обязанность возложена на граждан в соответствии с указом главы региона "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае", вступивших в силу со 2 апреля 2020 года.

Таким образом, в действиях гражданина, который был обнаружен далеко от места постоянного пребывания, есть признаки административного правонарушения. Это дает право полицейскому проверить у гражданина документы, удостоверяющие личность.

2) Значит ли это, что нужно постоянно носить паспорт с собой?

Это желательно для вашего же покоя. Но носить с собой именно паспорт нужды нет. Это может быть любой документ, удостоверяющий вашу личность. Таким документом может быть как паспорт (либо справка, выданная в установленном порядке об его отсутствии), так и военный билет, заграничный паспорт, вид на жительство, водительское удостоверение. А также, что очень важно: ИХ КОПИИ, ФОТОКОПИИ, СОХРАНЕННЫЕ СКАНЫ документов в вашем смартфоне.

3) Если никаких документов с собой нет, что полиция сделает?

По закону протокол о совершенном административном правонарушении составляется немедленно после выявления правонарушения. То есть протокол о нарушении режима так называемой повышенной готовности могут составить на месте.

Для составления протокола полицейским понадобиться выяснить ваши ФИО – для этого и нужен паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если такого документа у вас с собой не будет, сотрудники полиции могут предложить пройти/проехать с ними в отделение.

Таким образом, отсутствие при себе документов, удостоверяющих личность, с высокой вероятностью приведет к тому, что вас доставят для установления личности в ближайшее отделение полиции. Помните, что удерживать вас в отделении для установления вашей личности сотрудники полиции могут не дольше трех часов.

4) Если я назову чужие данные, кого впишут в протокол?

Странный вопрос. В случае если названные вами ФИО вы не сможете подтвердить документом, удостоверяющим личность, полиция может воспользоваться своим правом доставить вас в отделение с целью установления вашей личности (см. предыдущий вопрос).

5) Документов нет, и я отказываюсь ехать с ними – что тогда?

Если сотрудники полиции предлагают вам для составления протокола проследовать в отдел полиции, лучше проследовать с ними, чтобы исключить возможность составить в отношении вас еще один протокол за неповиновение законного требованию полицейского (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). Такое неповиновение может привести к штрафу в размере от 500 до 1000 руб. или административному аресту на срок до 15 суток.

6) Если меня остановят или привезут в отделение, могу я рассчитывать на помощь адвоката или его тоже оштрафуют за нарушение режима?

Юридическая помощь носит неотложный характер. Адвокаты могут передвигаться по выданному адвокатской палатой ордеру.

Оригинал