Группа "Стоп коронаперегибы. Пермь".

«Самоизоляция»: Что нужно знать при выходе из дома на дальние расстояния. Правовые советы.

Чем выше число заболевших коронавирусом, тем сильнее полиция ориентирована на массовое привлечение граждан к административной ответственности за нарушение режима принудительной самоизоляции – он же режим «повышенной готовности». Вот что нужно знать при выходе из дома на дальние расстояния:

1. Вас остановила полиция. По каким статьям могут привлечь?
- Основная статья — это 20.6.1. КоАП, предусматривающая только предупреждение за первое нарушение, за повторные прогулки и езду вдали от дома – от 1 до 30 тыс. руб.
- Часть 2 статьи 6.3 КоАП должна применяться в отношении тех, у кого есть предписание от санитарного врача соблюдать домашний карантин. К обычным людям эта статья применяться не должна. Наказание по этой статье — от 15 до 40 тыс. руб.

2. Составление протокола. Придется ехать в отдел полиции?
Нет, протокол составляют на месте. У сотрудников полиции есть шаблоны протоколов, в которые вписываются анкетные данные нарушающего режим «самоизоляции».

3. Нужно ли подписывать протокол?
Согласно статье 51 Конституции РФ, вы вправе отказаться давать пояснения. Однако это не помешает полиции направить составленный протокол в суд. В случае если у Вас есть уважительная причина для нарушения режима «повышенной готовности», рекомендуем Вам указать ее в объяснениях максимально подробно - проследите, чтобы объяснения были зафиксированы в протоколе. Это поможет смягчить штраф или вовсе его отменить в ходе рассмотрения документов в суде.

4. Штраф нужно оплачивать на месте?
Ни в коем случае. Оплата штрафа на месте незаконна. Если должностные лица требуют оплатить штраф на месте – они совершают преступление. Более того, составление протокола полицией еще ни о чем не говорит. Материалы должен рассмотреть суд - по месту жительства или по месту совершения правонарушения. И только после вступления в силу решения суда о совершенном вами административном правонарушении штраф нужно будет оплатить в срок не позднее 60 дней.

5. Как быть, если полиция просит оплатить штраф сразу?
Зафиксируйте действия должностных лиц, запишите их имена и должности, запомните, как они выглядят, попробуйте привлечь к разбору ситуации свидетелей и очевидцев. Позвоните на горячие линии в прокуратуру, Следственный комитет, МВД с заявлениями – укажите время, место и произошедшее событие.

6. Обратитесь за бесплатной правовой помощью к юристам группы «Стоп коронаперегибы. Пермь»:
📧 stop.peregiby@gmail.com
☎️ 8-992-200-74-81 в рабочие дни с 12:00 до 16:00.
📌 @Kovbasiiuk

Оригинал