К сожалению, по последним официальным данным, в Марий Эл прогрессирует ситуация по коронавирусной заболеваемости. Очевидно, что власти Марий Эл делают недостаточно для предотвращения стремительного распространения коронавирусного заболевания. В социальных сетях жители региона все чаще выражают свое возмущение недостаточностью действий руководства регионом, а порой и фактическим их бездействием. 

Вот такие формы обращений в соцсетях, наполненные однозначным призывом к жителям Марий Эл беречь свое здоровье и соблюдать режим самоизоляции, стали обыденным явлением: 

"Очень печально, но вот заметила одну особенность: с каждым днем в стране, да и у нас в республике растет количество заболевших коронавирусом, а в Марий Эл растет количество оптимистов-смертников.
Друзья мои, опомнитесь! Не верьте всяким тем, кто говорит, что как будто это не коронавирус, а обычная простуда. Эксперты обратили внимание, что симптомы коронавируса очень похожи на признаки обычной простуды. Это реально опасно! Не рискуйте жизнями ни своими, не всех остальных жителей Марий Эл. Запомните: провокаторам и олигархам в Марий Эл нужно от вас одно - чтобы вы ходили на работу и работали. А тем, кто не работает из-за болезни или по причине самоизоляции, олигархи должны платить вашу зарплату. На это государство выделило большие деньги, и работодатели не имеют права отказать.
Берегите свое здоровье, а заодно и здоровье своих близких".

 

Как можно заметить из комментариев к постам, отказ большей части населения региона от режима самоизоляции, которая ведет к обострению ситуации, объясняется личной финансовой несостоятельностью и боязнью остаться без финансовой поддержки в трудные дни.

Причины, по которым власти Марий Эл проявляют признаки бездействия в экстренной ситуации, остаются большой загадкой. Однозначно можно констатировать только тот факт, что недостаточность мер социальной поддержки населения ведет к непониманию истинной опасности распространения коронавируса и остается основным провоцирующим фактором игнорирования населением режима самоизоляции. 

Однако хочу заметить, что если и впредь правительство Марий Эл будет проявлять преступно малую заинтересованность в вопросах предотвращения распространения коронавируса в регионе, то ситуация может выйти из-под контроля, а последствия могут быть необратимы. 

Самир Сафаров