Если вам не нравится, как благоустроены наши города, - плитка, переходы, общественный транспорт, то вам стоит побывать в Саудовской Аравии... Скажем прямо - саудовские города ужасны. В них плохо все - неуютно, неинтересно, сложно перемещаться. Как понимаю, что подобным страдают все страны Аравийского полуострова, но в Саудии контраст особенный.

Саудийские города совершенно не приспособлены для перемещения без машины. Пешеходов в концепциях развития нет, они и не подразумеваются. Все дороги - широкие, многополосные, с кучей развязок и минимумом тротуаров. Речь, конечно, в первую очередь про три основных мегаполиса: Эр-Рияд, Джидду и Даммам. Но в более мелких городах все те же проблемы.

Любой сколько-нибудь крупный город пронизывает насквозь сеть хайвеев, где можно с ветерком мчаться под 110–120. Но и внутрирайонные улицы не лучше - ограничения тут обычно 80 (как у нас формально, да). Тротуары узкие, перейти улицу часто негде.

Зато наши автомобилисты в лице представителей "Синих ведерок" и их единомышленников, трепетали бы от счастья от такого. Действительно, погонять можно в свое удовольствие - всюду проложены хайвеи, везде ограничение от 80 и выше. Пешеходы с дорог все убраны. Кажется, я теперь понял, каким они видят свой идеальный город, и чтобы они сделали из Москвы и других городов.

Мы тут ропщем на подземные и надземные переходы. В Саудовской Аравии эти переходы - благо. Значит, улицу или магистраль можно перейти!

Без шуток - несколько раз было такое, что для того, чтобы оказаться на другой стороне внутригородского хайвея, приходилось вызывать такси. Вот она заветная точка в 300 м, но к ней не попасть! Если улица не очень широкая, то можно и рискнуть. Но перебегать многополосный поток, несущийся под сотку, это страшно.

Хорошо, если тротуар есть как таковой. Но часто даже и на такую роскошь нельзя рассчитывать.

Тогда приходится просто лавировать в небольшом промежутке между едущими и припаркованными машинами.

В принципе, на широких хайвеях тротуары обычно все же есть, но их могут закрыть ради какого-то ремонта.

А вот на внутриквартальных улочках они часто вообще не предусмотрены.

Зачем - тут все равно же никто не ходит.

Почему так? Можно объяснить национальным менталитетом и климатом. Сами саудиты практически все имеют машины. Мало кому придет из них в голову идти куда-то дальше 300 м пешком. Ну и сами понимаете, полгода жара под 50, особо то и не походишь. А раз так, зачем тротуары? А особенно, когда страна богатая, добывает много нефти, может же обеспечить каждого своего гражданина автомобилем.

Остаются, правда, мигранты. Далеко не все из которых заработали на собственного железного коня (но много и таких). Мигрантов довольно много, чуть ли не столько же сколько и самих саудитов, но кто будет учитывать интересы мигрантов? Поэтому если где вы и встречаете пешеходов или велосипедистов, то это, скорее всего, бангладешцы, филиппинцы, шри-ланкийцы или кто-то еще. Но в целом улицы пустынны - никто на них не гуляет, потому что неудобно гулять. И если вы любитель исследовать города пешеходно, то готовьтесь к тому, что вы будете такой один и это будет очень неудобно делать.

Ах, да. Общественного транспорта, конечно же, в саудийских городах тоже практически нет. На 7-миллионный мегаполис может быть 6 маршрутов автобуса (примерно по маршруту на миллион). Готовьтесь либо много ходить (а это, как я писал выше, некомфортно), либо тратить много денег на такси (а это может быть дорого). Мы так за неимением транспорта десятки, если не сотни, километров исходили по улицам саудийских городов.

Оригинал